Удар в висок

Добрый день. Вчера отмечали праздник, выпивала. И в ресторане, где то в 12 вечера, спускаясь с лестницы упала и ударилась головой правой стороной. В области виска. Теперь немного болит голова, но это может и от алкоголя болеть, тошноты, рвоты нет, вот сейчас аппетит уже есть. Ещё больно рот открывать широко и жевать. Боль как раз в месте вот где висок. И шишка там образовалась, больно когда трогаешь, но её не видно. На 1 фото я указала место шишки и боли, на втором фото места, показать что синеты нет. Это не страшно? Не может быть сотрясения или ещё чего то??

Принятый ответ

Здравствуйте, это ушиб, при болях нурофен, Некст, прикладывайте прохладный полотенец, обильное питьё до 2 литров в день, если сомневаетесь сделайте кт головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно был поврежден височно-нижнечелюстной сустав, поэтому больно открывать рот и жевать, или травмирована одна из жевательных мышц, которая крепится к височной кости. Лучше конечно очный осмотр врача провести. Для обезболивания нпвс ( ибупрофен, мелоксикам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Вадим, ну на сотряс и что то более серьёзное не похоже?

Это похоже на ушиб мягких тканей. Данных за чмт( черепно-мозговая травма) у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего просто ушиб. При боли используйте мазь Вольтарен или Найз гель 2 р в день, 3-5 дней. Можно Немесил 1 р в день, 5 дней в саше. Возможно есть и сотрясение лёгкой степени, проконсультируйтесь с неврологом очно.

Здравствуйте, это не похоже на сотрясение, скорее всего у Вас ушиб, принимайте нимесил по 1 пакетику 2 р/сутки под прикрытием омеза 20 мг 1 т утром, местно можно наносить вольтарен или Найз гель. Если будет нарастание болей в области височно-нижнечелюстного сустава подойдите очно к неврологу и травматологу.

Принятый ответ

Добрый день. Данных за чрепно-мозговую травму нет. Если в течение нескольких дней боль при жевании и открывании рта сохранится, то нужно сделать рентгенографию черепа.

Принятый ответ

Здравствуйте.Само лечением не занимайтесь
Нужно обратиться к неврологу.Даст направление в дежурное нейрохирург.отделение.Посмотрит нейрохирург и направит на РКТ или МРТ головного мозг,для исключения гематомы головного мозга.И если там всё чисто ,то вам напишут Диагноз или направят к неврологу по месту жительства.Невролог даст рекомендации и поставит на Диспансер.учёт.Если работаете,то выпишет больнич.лист..В любом случае сделать нужно МРТ или Нет головного мозга .. Или сами обратитесь в дежурную нейрохирург.отделение и пусть сделают МРТ или РКТ головного мозга .И всё что написала выше ,нужно!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лада, у нас нет нейрохирургий. И мрт я делала недели 3 назад. Так часто можно делать?

Не вредно!.Вы по какому поводу делали три недели назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лада, головные боли беспокоили, на всякий случай сделала.

Ушиб мягких тканей. Скорее всего гематома в области височно-нижнечелюстного сустава. Какой размер шишки? Наощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья, ну такая, с пол пальца где то

Понаблюдайте за ней. Если размер не изменится, а боль увеличится, нужно сделать УЗИ этого места для исключения гематома. С палец это не маленькая гематома

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья, гематома чего может быть? Мозга? Или тканей мягких?

))) ... жто синяк))) скажите тоже)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья, ааа) нуэт да, я читала, что даже как то может придётся разрезать и удалять, если не пройдёт.

Небольшая. Сама конечно на лице быстро пройти должна. На лице кровообращения очень выражена. И мимика очень активная Что усиливает кровообращение. Но всё равно нужно быть настороженный. Удачи вам

Здравствуйте нужно обратиться к хирургу и невролога

Я Вам всё написала Выше!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лада, вы меня пытаетесь переубедить в том что у меня может быть гемотома мозга или что? Я все прочитала, что вы написали

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лада, и не поняла на какой меня деспансер учёт поставить должны???

Я вам пишу как нужно !И не пытаюсь Вас переубедить.Ваше решение будете или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лада, это все понятно. Просто вы так написали все, будто у меня и рвота, и головные боли и обмороки и нужно срочно все идти проверять. Будто бы у меня все серьёзно. В принципе то меня не беспокоит ничего, кроме того что жевать больно и рот широко открывать и сама шишка болезненная при пальпации, когда встаю голова не кружится, ниче. Ну лёгкие боли есть в голове, но это ещё и может быть от алкоголя.

Если Вас настораживает.Лучше очно показаться неврологу .Чтобы не было вопросов,что именно у Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лада, ещё б попасть к неврологу, У нас записи на недели 2 вперёд. Я уж думала в приёмный покой обратиться. Чтоб посмотрели. У меня кстати вот шишка прям где жевательная мышца.

Я же Вам писала ,что в отделение можно тоже сразу, лучше в нейрохирургию .Там посмотрят и для Вас будет спокойнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лада, нет у нас нейрохирургии(((( просто хирурги есть

Тогда к неврологу без записи.

Здравствуйте. Данных за ЧМТ у Вас по описанию симптомов нет. При повышении температуры тела, головной боли, тошноте, работе нужно срочно и обязательно обратиться к неврологу!
По поводу "шишки", вероятно, это ушиб. Можно принимать внутрь НПВС (противовоспалительные препараты) - Нимесулид, ибупрофен. Боль при жевании или открывании рта свидетельствует о повреждении височно-нижнечелюстного сустава, которые анатомически связывают нижнюю челюсть и височную область, этим и объясняются Ваши симптомы. Но ещё в течение нескольких дней положительной динамики нет, стоит показаться на очный осмотр врачу и при необходимости проведение КТ -исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, спасибо))

Это может быть даже не гематома, а просто отёк мышечной ткани. Поэтому просто наблюдайте