Порок развития у плода?

Здравствуйте! Беременность 25 недель. Была на узи плода, выявили особенности : В ЛЖ сердца плода визуализируются гиперэхогенные включения Д-1,7 мм, 1,3 мм. В перикарде визуализируется жидкость -шириной полоски 2,5 мм. ОРВИ, ОРЗ не было. Единственное болело несколько дней ухо, продуло слегка от вентилятора и все. Была аллергия пищевая 3 дня принимала Фенистил в каплях. Пью Допегит 1 таблетку в день, чтобы давление держалось, так как бывало повышенное. По скринингам все в норме, даже НИПТ делала для себя- все низкие риски. Подскажите, пожалуйста ,страшно ли это? Очень переживаю за ребенка, может ли это быть на фоне приема препаратов? …

Гастроэнтероколит
30 лет

Здравствуйте.
В качестве дообследования рекомендую выполнить УЗИ сердца плода в медико - генетическом центре.
Оценить ток крови внутри сердца, клапаны внутри сердца, крупных сосудов, их размеры.
На сегодня данных за порок сердца нет.

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста а то что написали, это вообще опасно? Чем грозит в последующем?

Принятый ответ

Включения не опасны.
Это утолщение хорды.
Скопление жидкости нужно наблюдать.
Есть вероятность что в течением времени жидкость будет уменьшаться

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!!

Здравствуйте, ГЭФ в сердце - это очень и очень частая находка на УЗИ, в абсолютном большинстве это проявление дополнительной хорды в сердце. Никакой опасности она не представляет, есть у каждого третьего взрослого человека, просто индивидуальная особенность.
Если бы это было проявлением хромосомной патологии - на 1 скрининге были бы повышены риски патологий и на УЗИ выявлялись бы еще другие особенности. У вас все хорошо, не переживайте) по поводу жидкости в перикарде - норма до 2 мм, у вас превышение незначительное. на всякий случай рекомендую повторить УЗИ сердца у врача, специализирующегося на УЗИ сердца у плода

Наталия Романовна, спасибо вам большое! Подскажите, пожалуйста, а эта хорда она появляется, когда на этапе формирования эмбриона или может чуть позже? Я просто удивлена , что делала узи недели 3 назад и никто ничего не увидел, решила сходить чисто для себя и тут обнаружили. Как такое возможно, значит ли что врач узи плохо посмотрел??

Принятый ответ

Это очень маленькое образование, возможно сейчас аппарат лучше, поэтому смогли увидеть)

Наталия Романовна, поняла, спасибо большое!