У ребенка 6 лет, облезла кожа на подушечках мезинцев

У ребенка облезла кожа на подушечках пальцев рук( на мезинцах) На днях сменила мыло на антибактериальное. Ребенок часто играет в раковине с водой. Обратились к дерматологу, поставил Эксфолиативный дерматит. Назначил мазь Пимафукорт 2р/д 7 дней, после перейти на Радевит актив 2 р/д 14 дней. Посмотрела, мазь Пимафукорт это антибиотик и применяется при грибковых инфекциях. Действительно ли нужно использовать эту мазь?

6 лет
12 Марта ·Просмотров: 101·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте . На коже пальцев вероятнее всего проявления эксфолиативного кератолиза, это отхождение верхнего слоя кожи в виду избыточной сухости, повышенной потери воды через кожу и постоянной травматизации. В таких случаях рекомендуют использовать заживляющее средство - ля рош позе циклапласт B5 бальзам утром и днем , мазь радевит актив вечер. 1 месяц. Для профилактики присоединения вторичной инфекции может оказаться эффективным применение Геля Фагодерм 2 раза в день 14 дней

Применение Пимафукорта при эксфолиативном кератолизе сомнительно

Принятый ответ

Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , длительный контакт с водой , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит на ночь 2 недели , и также цикапласт 2 раза в день 2-3 недели
Не мочить, не тереть, не чесать

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашим фотография можно предположить - эксфолиативный кератолиз.

В таком случае обычно рекомендуют:

Эмоленты (крема восстанавливающие кожный барьер): Липобейз бальзам, Липикар ля рош позе, Биодерма атодерм, Дермедик бейби, Топикрем Ад - 3-4 раза в день (можно чаще) , длительно.

Цика крема (регенерирующие): А-дерма дермалибур цика, крем Авен сикальфат, Цикапласт В5 бальзам - 2-3 раза в день, длительно.

Использовать Эмоленты и Цика-крема до восстановления кожи, затем можно уменьшать кратность нанесения.

Радевит мазь 1 раз в день вечером - 1 месяц.

Пимафукорт обычно не рекомендуется в таких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за эксфолиативный кератолиз
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия)
Рекомендации:
радевит актив мазь 1 р в день на ночь на 14 дней и более
Атопик крем 2 р в день в течение дня на 14 дней и более

Пимафукорт иногда назначают при эксфолиативном кератолизе для быстрого снятия воспаления (это комбинированный гормональный препарат) можно ее использовать на 7 дней

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

В подобных случаях обычно Пимафукорт всё же не используют

Но в подобных случаях обычно действительно рассматривают использование наружно Радевита, затем может рассмотреть переход на крем с мочевиной, например, УрокрЭм5

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать