Прожилки крови в стуле
Здравствуйте. Малышу 8 месяцев. С 5 месяцев на ИВ. Смесь сразу подошла, не меняли, реакции на нее не было. Ввожу прикорм, давала неделю назад творог, ввод аллергена совпал с тем что малыш заболел ковидом. На 4 день после творога появилась одна красная точка. Творог не даю уже больше 4 дней. Точки переодически появляются. Не в каждом стуле. Так же стул стал жидкий и раз 5-6 на дню, особенно в первой половине дня. Но у малыша режутся верхние зубы. Может ли спустя столько дней все еще оставаться реакция на творог? Или это из за ковида? Или вообще может появится аллергия на смесь спустя 3 месяца?Какие то анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Сейчас нужно убрать полностью все молочные продукты на 14 дней и после этого оценить
4 дня это мало
Смесь какая у вас? Ранее животик не беспокоил? Прожилок крови не было?
Дарья Николаевна, здравствуйте. смесь мамако, животик не беспокоил. Да и сейчас он малыша не тревожит
Попробуйте пока так
Диету без молочную
Прожилки могут быть появляться на фоне аллергии на белок коровьего молока или же энтероколит(воспалительное заболевание жкт)
Сейчас питьевой режим 40мл/кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте! Это могут последствия ковид. Рекомендую сдать копрограмму ребёнку. Если будет реакция на белок +, слизь, то непереносимость белка коровьего молока. Если будет только слизь и прожилки крови, то нарушена микрофлора кишечника и необходимы пробиотики, Бак сет бэби или Максилак на 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это не творог, но на время воспалительного процесса всегда рекомендую убрать молочные продукты и сахар так как это гистаминолибераторы и они провоцируют воспаление. Нет ,спустя 3 месяца - не аллеригя, но до выздоровления пока отменяем все молочные продукты. Для восстановления микробиоты рекомендую пробиотики с бифидобактериями если нужно закрепление стула и с лактобактериями если нужно разжижение стула, курсом 2 недели. Да, это может быть реакция на дентацию. при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не исключено, что это реакция на творог, аллергия на коровий белок может появляться и позже.
Пока понаблюдайте за характером стула, из анализов можно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
2—3 недели молочные продукты в прикорм не вводить.
Принятый ответ
1) Да, может из-за творога и спустя 4 дня.
2) Может быть и из-за ковида
На смесь врядли.
В любом случае ваша тактика сейчас - отменить творог минимум на 2 недели, и после нормализации стула попробовать снова ввести, и тогда будет понятно
Здравствуйте!
У вас есть фото стула с красными точками?