Результаты ЭКГ
добрый вечер.1,5 недели болела ОРВИ. Как заболела начал беспокоить учащенный пульс , даже в покое. 28 ноября сделала ЭКГ. Вот результаты: PQ=141 mc QRS=70 mc RR=500 mc QT=270 mc. Заключение: синусовая тахикардия(с ЧСС=120уд/мин).Нормальное э.о.с. Неполная блокада ПНПГ. Что это значит? А то я впечатлительная. Может у меня проблемы с сердцем?
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Патологических изменений нет.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, а почему у меня последнее время учащенный пульс даже в покое?
Пульс может учащаться на фоне дефицита микроэлементов, дисбалансе щитовидной железы.
В таких случаях советуем исследовать уровень ферритина железа, гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Регина Рафагатовна, еще вопрос атаракс может такую побочку давать
Здравствуйте, да на фоне приёме данного препарата возможна тахикардия согласно инструкции препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, правильный, отмечается склонность к тахикардии , перебоев в виде экстрасистолий не отмечается, присутствует неполная блокада правой ножки пучка гиса- вариант нормы, дополнительного лечения и обследования не требуется.
Скажите тахикардия всегда присутствует?
Мария Сергеевна, спасибо за консультацию.Последнее время( 2недели) как заболела ОРВИ стала ощущать учащенный пульс. Что это может быть?
Мария Сергеевна, еще вопрос атаракс может такую побочку давать
На фоне интоксикации вызванной вирусной инфекцией всегда возникает тахикардия, включается защитная функция организма. Это наоборот считается нормальной реакцией.
Вы атаракс как давно пьете ?
Мария Сергеевна, добрый вечер. На постоянной основе я его не пъю. Курс месяц полтора пропиваю( особенно в осенне-зимний период) потом перерыв. Последний год я его не пила. Вот только сейчас начала пить( недели 2)
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию синусовый ритм, как и должно быть в норме у здорового человека.
Частота сердечных сокращений больше нормы, норма до 80 -90 уд в мин.
Вы переживали во время исследования?
Неполная блокада правой ножки это особенность правления импульса по милкарду, встречается у здоровых людей.
Лечить это не нужно.
Дарья Сергеевна,не много волновалась вовремя ЭКГ
Дарья Сергеевна, еще вопрос атаракс может такую побочку давать
Да, такой эффект от препарата может быть.
Нужно обсудить с лечащим врачом изменение дозировки.
Также можно проверить ферритин, ттг, т 3, т 4.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия),
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Скажите , а пульс до болезни в среднем какой был?
Фатимат Магометовна, я внимания не обращала. А когда заболела обратила внимание на учащенный пульс
Фатимат Магометовна, еще вопрос атаракс может такую побочку давать?
Мария , да тахикардия может быть побочным эффектом от приема атаракса
Невролог назначал ?
Фатимат Магометовна, да невролог назначала
Я думаю есть смысл скорректировать терапию ,
Если все время такой пульс 120 это действительно много
Фатимат Магометовна, хорошо. Спасибо вам огромное
Фатимат Магометовна, нет не постоянно. Бывает 95, 90
Прост успокоительные нормализовать пульс за счет своего механизма действия а тут получается наоборот
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию экг:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Неполная блокада ПНПГ, не опасно, не требует медикоментозной терапии
Экстрасистол - нет
Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо успокоили.еще вопрос атаракс может такую побочку давать
Да, тахикардия может быть
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо
Пожалуйста.
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!