Консультация педиатра /

Молочница на языке и во рту — вопрос №2985170

Здравствуйте объясните пожалуйста мне как пользоваться каплями кандит от молочницы! Сходили на прием к педиатру сказали у нас молочница на языке щеках на деснах! Выписали капли, а как ими пользоваться не кто не сказал! Пришли домой я ему накапала 10 капель прям в рот! А потом залезла в интернет и прочитала что не так нужно было делать !!!! Теперь очень переживаю, что отравила ребенка!!!!😧 бабушка ребенка пришла и сделала все правильно накапала на марлю и почистила! Но проступила кровь !!! Ребенок очень сильно кричал закатывался! Было прям очень больно! Намучился уснул

Педиатр
Здравствуйте
При кандидозе ротовой полости
Нужно обязательно стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
Наносить на ватную палочку и аккуратно протирать
После обработки ничего не давать минут 30-40
Еще на 1 ст воды 1 ч.л соды протирать 3 раза в день
Клиент
А если кровь проступает ребенку очень больно, можно заменить марлевые салфетки на обычные например они помягче или ватные палочки

Педиатр
Да как писала уже выше нужно ватной палочкой наносить
Марля травмирует слизистую
Клиент
И вы нечего не ответили по поводу того что я накапала ему прямо в рот! Я ему навредила ? Очень ?
Клиент
То есть сначала кормим потом обрабатываем
Педиатр
По поводу того что накапали в ротик ,то да конечно так делать нельзя было ,сейчас наблюдать если будет срыгивание фонтаном ,жидкий частый стул то нужен очный осмотр врача
Педиатр
Да все верно сначала покормить через 5-10 минут нанести кандит
Клиент
Хорошо спасибо может обойдется все таки он потому что почти все выплчнул
Педиатр
Да если не проглотил то ничего страшного не будет 🙏
Клиент
Дай бог! 🌸
Клиент
Сейчас срыгнул фонтаном! Целый день все было хорошо кушал спал все спокойно а сейчас вот
Педиатр
Можете дать энтеросорбент (полисорб )
И наблюдать ,если будет часто срыгивать фонтаном то вызвать скорую
Клиент
Вырвало 2 раза вызвала скорую приехали посмотрели сказали все в норме что это за рвота была так и не поняла
Педиатр
Пока наблюдать
И лучше все же энтиосорбент дать
Клиент
А если нет есть полисорб! А как и сколько дать
Педиатр
Полисорб это и есть энтеросорбент 🙏
Давать по 1 ч,л 3 раза в день на 3 дня
Клиент
Хорошо спасибо
Клиент
А его могло элементарно укачать ? Мы просто в момент рвоты качались на электо качели ? Просто врач скорой сказала что этими каплями отравится нельзя так как они не токсичны
Педиатр
Да конечно на фоне физического воздействия тоже могла быть рвота
Клиент
Сказали просто наблюдать! Будем наблюдать! Какие красные флаги когда нужно вызывать скорую ?
Педиатр
Рвота фонтаном
Жидкий счастый стул
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Клиент
Хорошо спасибо большое буду знать
Педиатр
Пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. То, что накапали прямо в рот ребёнку это конечно получился раздражение и ожог местный, ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной прописанным раствором, но ватной палочкой - не рекомендую - соскакивают ватные насадки и ребёнок может проглотить либо попасть в дыхательные пути.
Именно марлевой салфеткой - не ватной палочкой и не диском потому как вата даёт ворсинки, а марлей и надетой плотно на палей родителя - это важно для безопасности. Кровь проступила от сильного давления и трения - надо протирать мягко. Содой ни протирать ни промывать не рeкoмeндую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Есть антисептик с противогрибковой активностью, Мирамистин - смочить марлевую салфетку и ею протирать. Но не тереть сильно. Для профилактики кандидоза рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Ромашка, Фенхель - обладают антисептическим действием. Соски и пустышки каждый месяц выбрасываем, посуду детскую и игрушки замачиваем содой, моем, стерилизуем и насухо высушиваем или протираем - есть в посудомоечной машине такая функция либо вручную вс делаем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Опасности для жизни ребенка не несет то что я так накапала !
Клиент
Мне сама педиатор сказала капаем а куда капать не сказала я вообще не знаю! В инструкции тоже написано капать 10 капель! Я и подумала что в рот.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не слишком опасно.
Клиент
Хорошо спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ротовую полость нудно раствором кандида ватной палочкой, не нажимая на слизистую. Обрабатывать 3-4 раза в сутки. Игрушки, бутылочку, соску обрабатывать хотя бы кипятком.
Клиент
Все обрабатываю по 2 раза в день в стерелизаторе обязательно утром и ночью когда укладываю ребенка спать все ставлю на стерелтзацию!
Клиент
А то что накапала прямо в ротик! Я отправила ребенка да ?
Клиент
У меня паника я очень боюсь что отравила!
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Вы молодец, что все обрабатываете.
Не думаю , что Вы отравили ребенка. Ребенок все сразу проглотил или выплюнул?
Клиент
Ну он выплянул половину точно
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Тогда вы не навредили ребенку. Как сейчас ребенок ведёт себя? Как кушает?
Клиент
Спал, сейчас кушает сосет активно
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Значит все хорошо, вреда вы не нанесли.
Клиент
А если бы нанесла все таки? Как бы он себя вел ? Чтобы понимать ?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Отказ от еды, капризный.
Клиент
Нет вроде хорошо все покушал спит дальше
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Значит все хорошо. Не переживайте!
Клиент
Еще подскажите пожалуйста, нормально что ребенок в месяц спит постоянно, покушает чуть чуть пободрствует минут 30 -1,5 часа и спит дальше ? Просто я читала что в месяц малыш уже должен полноценно бодорствовать
Клиент
А мой спит и спит и спит
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Бодрствованиие 30мин-1.5 часа - это норма для такого возраста. Сон в сутки в таком возрасте может составлять до 20 часов
Клиент
На покушать просыпается когда купаемся не спит! Можем минут 15 по квартире походить по рассматривает все вокруг! Если вот так посчитать за сутки он не спит часа 2-4 в сутки в зависимости от погоды
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Это нормально для такого малыша
Клиент
Это в месте с кормлением я считаю,
Клиент
Малыша вырвало фонтаном
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Однократно? Такое впервые?
Клиент
2 раза в первые да! Вызвала скорую сказали все жизненные показатели в норме сказали все хорошо что это скорее всего не отравление
Клиент
Его могло элементарно укачать мы в момент рвоты качались на электрокачелях ? Врач скорой предположила переедание! Но мы всегда так кушали по требованию и ребенок никогда не переедал всегда останавливался когда наедался! Суточную норму подсчитывала 850 мл кушаем 12 раз на дню всегда по разному когда 110 съедает когда 90! Когда 40 мл! То есть если он не хочет он больше не ест
Клиент
Но во время второго раза он уже сидел на руках в положении столбик!
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Да. После электрокачели может быть. На переедание не похоже так как примерный объем малыш скушал как и обычно.
Больше рвоты не было?
Клиент
Нет больше не было
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Склоняюсь к тому , что это воздействие физического фактора. При отравлении рвота была бы чаще.
Клиент
Нет уже после этого кушаем второй раз все хорошо не рвет
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Все будет хорошо!
Клиент
Еще подскажите как насчитать кол мерных ложечек на 120 мл воды 150 как на коробке мы не съедаем приходится постоянно вылеватб
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Если не съедает, то ничего страшного. Нормы не всем детям подходят.
Клиент
Самое большое кушаем 110 мл очень редко 120
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Как набирает вес?
Клиент
Вес хорошо набираем родились 2830 на данным момент были вчера у педиатра вес был 4398
Клиент
Нам месяц и 10 дней
Клиент
Ровно в месяц были взвешивали был 3900 с чем то уж не помню
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Отличные прибавки, объем можете оставить такой же.
Принятый ответ
Клиент
Мне посоветовали перевести ребенка на 8 разовое питание, я очень пытаюсь рассчитать чтобы было 8-9 раз не получается всегда меньше нормы выходит! Сегодня кормлю по 90 мл по требованию! На 13:28 скушали уже 430 мл и было 5 приемов пищи! Не как не получается перевести! Ну не съедает он больше насильно же не запихаешь! Кушает всегда по разному. Вчера за весь день покушал 12 раз!
Клиент
Кормить так же как кормила как захочет и сколько захочет ? И не мучится ?
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо обрабатывать ротовую полость раствором Кандид: на ватную палочку 1-2 капельки и обрабатывать 2 раза в день 5-7 дней

Соски и бутылочки прокипятить
Клиент
Все что есть вымыла и в стерелезаторе простерелезовала
Клиент
Да и 2 раза в день все стерелезую
Клиент
Утром и ночью когда малыша усыпляю
Педиатр
В ротовой полости есть повреждения
Клиент
Малыш срыгнул фонтаном, но при этом спокойный не плачет не капризничает, активный весь день кушал
Хорошо а тут вырвало !
Педиатр
Лучше обратиться в приемное отделение для очного осмотра врачом
Принятый ответ
Клиент
Вызвала скорую
Педиатр
Ангелина, здравствуйте!

При кандидозе рекомендуется обрабатывать ротовую полость раствором Кандид 3 раза в сутки.
Сейчас рекомендуется однократно дать сорбент и обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, если будет тошнота. рвота, раздражительность, отказ от еды, нужно обратиться в больницу.
Клиент
Сейчас срыгнул фонтаном
Клиент
Но он спокойный не капризный
Клиент
Срыгнул и успокоился лежит
Педиатр
Лучше обратиться в больницу