Консультация педиатра /

Анализы крови перед прививкой в 2 месяца — вопрос №2187876

Здравствуйте, посмотрите результат анализа крови перед прививкой в 2 месяца.

Возраст: 30

Хронические болезни: Не

Педиатр
Добрый день
Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Эозинофилы повышены, ребёнка сыпит сейчас?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Юрьевна, да, прикрепила фото сыпи. Педиатр говорит это акне новорождённых
Педиатр
Да, это акне, может быть такая кровь.
Если кожа не сухая, ничем не обрабатывать
Клиент
Екатерина Юрьевна, , причиной повышенных эозинофилов может она быть?
Педиатр
Да может.
Вакцину делать можно
Педиатр
По поводу норм, которые указаны на бланке, это нормы для взрослых(на них ориентироваться не нужно)

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)
Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.

Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-500
Эозинофилы норма в абсолютных значениях до 0,5. Высыпания у ребёнка есть?
Клиент
Виктория Витальевна, есть, фото прикрепила
Педиатр
Посмотрела, это акне, противопоказанием к вакцинации не является.
Вакцинироваться можно.
Клиент
Виктория Витальевна, , причиной повышенных эозинофилов может она быть?
Педиатр
Да, на фоне акне данных высыпаний, такая погрешность в количестве эозинофилов может быть
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка признаки анемии. Сейчас это физиологическое состояние, которое не требует лечения. Противопоказанием к вакцинации не является.

Также отмечается повышение эозинофилов. Они повышаются в 2х случаях - аллергическая «настроенность» организма либо глистные инвазии. Учитывая возраст, необходимо исключить аллергический компонент. Нет ли сыпи у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, есть, фото прикрепила
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Сыпь не аллергическая, это акне.
Можно вакцинироваться
Клиент
Надежда Евгеньевна, причиной повышенных эозинофилов может она быть?
Клиент
Надежда Евгеньевна, , причиной повышенных эозинофилов может она быть?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Погрешность может быть.
Не волнуйтесь, прививку можно делать.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 15. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как отмечается смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия.
Эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма до 500-600.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализы хорошие , противопоказаний для вакцинации нет . На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физические особенности детей (Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.) И физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.

Акне новорожденных тоже не является противопоказанием для вакцинации (появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте )