Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №2188127

Здравствуйте! Посмотрите анализ на копрограмму?? Что можно сказать? Все хорошо? А то беспокоят боли в животе.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма хорошая без воспалительного компонента. Где именно локализуется боль? Чем провоцируется? Газообразование, вздутие, урчание? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте.Боли где пупок, резко бросил курить, словил стресс. Боли 2 месяца. Делали фгс были эррозии пролечил, боли никуда не ушли. Узи брюшной делал, все в норме. Вот теперь кишечник обследую.сдал ещё анализ кальпротектин. Жду. Так ставят СРК, стул разный.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Копрограмма без признаков воспаления . Стул какой? Боли где именно локализованы?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте.Боли где пупок, резко бросил курить, словил стресс. Боли 2 месяца. Делали фгс были эррозии пролечил, боли никуда не ушли. Узи брюшной делал, все в норме. Вот теперь кишечник обследую.сдал ещё анализ кальпротектин. Жду. Так ставят СРК
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, действительно нужно дифференцировать срк у вас или нет .
Если истинное срк , то это на фоне стресса и лечение в таком случае у психотерапевта .
Но срк это диагноз исключения , поэтому все верно что сдали кальпротектин . Нужно дождаться результат.
Для купирование болевого синдрома можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Артем!
Как долго беспокоят боли и в какой части живота?
Связаны ли с пищей?
Вздутие, метеоризм?
По копрограмме все неплохо
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте.Боли где пупок, резко бросил курить, словил стресс. Боли 2 месяца. Делали фгс были эррозии пролечил, боли никуда не ушли. Узи брюшной делал, все в норме. Вот теперь кишечник обследую.сдал ещё анализ кальпротектин. Жду. Так ставят СРК, с пищей не связано, стул разный.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ждём тогда кальпротектин. Покажет есть ли воспаление
Сейчас что-то принимаете?
Клиент
Анастасия Андреевна, нексиум, тримедат, микразим, колофорт, пробиолог срк
Терапевт, Гастроэнтеролог
На фоне приема неусиума может быть повышен кальпротектин
Клиент
Анастасия Андреевна, я его только начал вчера пить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда продолжайте принимать препараты, ждём результат кальпротектина