Расшифровка капрограммы 4 месячного малыша
Добрый вечер! С самого рождения мучаемся с животиком сейчас нам 4 месяца. Находимся полностью на ГВ , я соблюдаю строгую диету в рационе только гречка, рис, баклажаны, кабачки, печеный картофель, чёрный чай. Сдавали капрограмму с месяц назад ,была обнаружена скрытая кровь. Сегодня пересдали анализ.( Прикрепила результат) Внешне калл жидкий , почти водичка, какает достаточно большими объемами 2-3 раза в день. В стуле присутствуют прожилки крови, но не в каждом испрожнении они наблюдаются. Дыхание без хрипов, но как будто подкашливает, возможно из за слюней, так как активно они льются. Вес набирает хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, у мамы нет на сосках трещин? Да, от зубов могут быть такие результаты. Маме надо кушать и мясо и рыбу обязательно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый вечер! Очень переживаю , что по копрограмме большое количество нейтральных жиров
Михаил Николаевич, нет, на сосках трещин нет. Регулярно ухаживаю за грудью.
нужен прием препарата Фламин для детей. Средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Михаил Николаевич, а можно принимать био Гая, помимо данного препарата?
Биогая слабит стул, пробиотики с бифидобактериями закрепляют стул, например Бифидобактерин, разрешены с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кал на углеводы не сдавали?
Залина Анатольевна, добрый вечер! Кал на углеводы сдавали , правда пару месяцев назад. Результат был отрицательный.
По копрограмме признаки незрелости ферментной системы ввиду раннего возраста ребенка. Рекомендую пересдать кал на углеводы
Принятый ответ
Здравствуйте. В копрограмме признаки незрелости ферментной системы это норма для вашего возраста . Скрытой крови нет
. Сдать кал на углеводы исключить транзиторную лактазную недостаточность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По копрограмме воспаления нет.
Рекомендую вам сдать отдельно
- Кал на скрытую кровь
- Кал на углеводы.
Наталья Александровна, добрый вечер! Подскажите, в данной капрограмме нет данных по скрытой крови ? Или отдельный анализ будет более точным?
Отдельный будет более информативен.
Принятый ответ
Здравствуйте. По копрограмме лейкоциты в пределах допустимых значений.
Если Вы не едите любые молочные продукты, говядину, сою, продукты со следами молока, а прожилки крови все равно иногда сохраняются, то бывает такая форма АБКМ, когда диета очень строгая, а проявление все равно есть.
В этом случае смотрим на состояние малыша, если он активно не срыгивает, набирает вес, нет высыпаний, значит, просто наблюдаем, кроме диеты в этом случае ничего не предпринимается.
И хочется Вам сказать, что такая жесткая диета не нужна совершенно, Вы можете и должны есть любые фрукты и овощи, кролик, индейка, любые крупы! Это не влияет на течение абкм.
Алина Александровна, а что значит большое количество нейтральных Жиров? И как привести в норму этот показатель?
Высыпаний нет на коже , только стул очень жидкий уже как месяц и бывает что почти весть как будто из слизи состоит
Никак его не нужно приводить, это физиологическая норма в данном возрасте.
Перианальная область не раздраженная от стула?
Алина Александровна, раздраженная , но каждый день использую крем декспантенол и краснота сходит.
Алина Александровна, могу ли я давать био Гаю при таких анализах?
Да, конечно, биогаю можете. Если стул очень жидкий и раздражает перианальную область, беспокоит животик, можно так же предполагать лактазную недостаточностью в этом случае добавляется лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оцениван через 2 недели.
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Вам необходимо продолжить соблюдение безмолочной диеты
Дополнительно сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом