Консультация врача кдл /

Общий анализ мочи — вопрос №2188236

здравствуйте.
11.06.2024 сдавала ОАМ пришел результат. так как на прием к врачу на следующей неделе результаты меня смутили. что могут означать показатели.

Возраст: 44

Хронические болезни: РМЖ

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Есть ли жалобы со стороны мочевыделительной системы? Как собирали мочу?
Необходимо предварительно подмыться и собирать среднюю порцию в стерильный контейнер.
Если были нарушения, то лучше пересдать анализ, соблюдая все правила преаналитики.

Если правила соблюдены, то рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко, а также бак.посев мочи для диагностики инфекции мочевыделительной системы.
Врач КДЛ
Здравствуйте. В моче выявлены лейкоциты , сбор мочи производится утром среднюю порцию предварительно провести туалет внутренних органов. Если вы все соблюдали, рекомендую сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам . Если были нарушения - пересдать через 3-5 дней.
Врач КДЛ
Добрый вечер!

1. Повышенное количество лейкоцитов в поле зрения указывает на возможное воспаление в мочевыводящей системе.
2. Удельный вес и pH мочи находятся в пределах нормы, что свидетельствует о нормальной концентрационной функции почек и отсутствии нарушений кислотно-щелочного баланса.

Мои рекомендации:
1. Учёт наличия воспаления:
- Поскольку выявлено повышение лейкоцитов, необходимы дополнительные исследования для установления причины воспаления.

2. Контроль хронических заболеваний:
- В связи с наличием хронического воспаления и РМЖ, важно внимательно мониторить состояние мочевыводящей системы.

3. Дополнительные исследования:
- Бактериологическое исследование мочи (посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам): для выявления инфекции и определения необходимой антимикробной терапии.
- УЗИ почек и мочевого пузыря: для исключения структурных патологий, наличие камней или других аномалий, которые могли бы способствовать воспалению.
- Клинический анализ крови (КАК): для оценки общего состояния организма и выявления возможных инфекционных или воспалительных процессов.

Заключительные рекомендации:
1. Соблюдение гигиены: Важно соблюдать основные правила гигиены и повторно собирать мочу, следуя всем инструкциям для исключения контаминации образца.
2. Питьевой режим: Потребление достаточного количества воды (2-2.5 литра в день) для уменьшения концентрации мочи и улучшения промывки мочевыводящих путей.
3. Антибактериальная терапия: При подтверждении наличия бактериальной инфекции решение о назначении антибиотиков должно быть принято на основании результатов бак.посева и чувствительности.

Эти рекомендации помогут в установке точного диагноза и назначении адекватного лечения при выявленных изменениях в анализе мочи.
Принятый ответ
Клиент
Ануш Романовна, благодарю за подробный ответ.
Врач КДЛ
Мария, добрый день! Сначала желательно пересдать общий анализ мочи, соблюдая при этом все правила подготовки и сбора в контейнер. Если снова будет похожая картина, тогда это будет говорить за воспалительный процесс в мочевыводящих путях. И тогда уже понадобится визит к урологу и дополнительное обследование (УЗИ почек и мочевого пузыря, бактериологический посев мочи с проведением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам).