Консультация дерматолога /

Гнойники вокруг ногтя — вопрос №2188391

Началось все после самостоятельного педикюра. При обработке ногтя и кожи, уколол себя щипцами слева от ногтя.
Через неделю место стало болеть и припухло. Ещё через некоторое время при надавливании вышел гной.
И в целом все.
Но через недели 2-3 под снизу ногтя началось чесаться. Осмотрел визуально и увидел пупырку с жидкостью. После вскрытия пузырька зуд ушел. Жидкость сочилась некоторое время и потом ранка засохла.
Но вскоре появилась ещё одна такая пупырка.
Появляются эти гнойнички переодически вокруг ногтя, в разных местах.
Также есть некоторая эпиозодичность, т.е. иногда все хорошо в течении 2-3 недель, потом палец начинает краснеть вокруг ногтя (местами), и появляются эти гнойнички.
В последствии стала портиться ногтевая пластина, шулушится кожа на самом пальце.
Пример гнойничка на фото.
Продолжается это примерно 3 месяца.
Какого-то серьезного дискомфорта нет в плане боли, запаха и прочего.
Грибка на ногтях никогда не было.
Ногти с трещинками всю жизнь.
Последние 2 недели провел на море, но морская вода не помогла, наоборот обострилось только

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это форма экземы, дисгидроз
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
С ногтей
72ч не мыть, не мазать
Сдать посев на грибы
По готовности очно посетите врача для назначения терапии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это экзема
Провоцировать может потливость,какие либо дефицитные состояния в организме
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Носки х/б
Обувь дышащую носите натуральных материалов
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на экзематозный дерматит . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это проявление дисгидротической экземы.
Это аллергическое заболевание.
Появление может быть связано с контактом с химией.

Принимайте таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Обследуйте ногтевую пластину на грибковую инфекцию, сдайте соскоб на патологические грибы.