Биохимический скрининг 1триместра
Добрый день! Сегодня получила результаты скрининга,подскажите, на сколько плохие результаты. В консультации сказали срочно записаться к генетику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Риски хромосомных патологий плода низкие, ребёнок растёт здоровым, у вас высокий риск преэклампсии, нужен приём кардиомагнила по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности
Екатерина Александровна, спасибо за быстрый ответ.
Принятый ответ
Добрый день.
Скрининг выявил высокий риск преэклампсии и рождения маловесного плода.
Чтобы снизить его примерно вдвое, нужно принимать Кардиомагнил, по 150 мг в день на ночь, до 36 недели.
Остальное все нормально.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Высокий риск преэклампсии
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.
Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.
Напоминаю, что это лишь расчёт рисков. Не говорит о том, что у вас обязательно будет это осложнение
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям низкие. Но при рисках от 1:100 до 1:2500 по Т21 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность. Но прямых показаний, повторюсь, для этого нет в данном случае.
По поводу высокого риска ПЭ и ЗРП Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода и предупреждая развитие преэклампсии.
Дополнительно принимайте Омега - 3 по 1000 мг в сутки..
Также, с 20 по 34 неделю рекомендую прием Кальцемин Адванс по 500 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
По хромосомным патологиям у малыша риски низкие. У Вас высокий риск преэклампсии и задержка роста плода. Для профилактик начинайте принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель беременности. Контролируйте давление, наличие отеков, белка в моче, прибавку веса
Лидия Владимировна, Давление контролирую повышается оно исключительно в поликлиники, отеков нет, но вот белок в моче присутствует 0.150 -это критично?
Не критично, надо пересмотреть, пересдать
Лидия Владимировна, спасибо за ответ.
Здравствуйте, повышен только риск преэклапсии и задержки роста плода, с этой целью показан прием аспирин кардио до 36 недели 150 мг 1 раз в день. Консультация генетика не показана