Первый скрининг
Здравствуйте, мне 39 лет, по крови скрининга синдром дауна 1:256, это пугает. Генетики не вызывали, по узи все хорошо. Как дальше с этим жить?
Принятый ответ
Добрый день.
Такой риск считается низким!, но близким к «порогу отсечки», это называется «серой зоной» (когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500).
То есть риск в принципе низкий, но он как будто не достаточно далек от границы с высоким риском (1:100, 1:99 и так далее).
Так как риск низкий , инвазивная диагностика здесь не нужна, но НИПТ был бы целесообразен, его точность около 99%.
Но повода для переживаний у Вас нет.
Спасибо, поняла
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, подобные риски считают промежуточными, близкие к пограничным. Такие риски говорят о том, что в 1 из 256 случаев с такими же результатами как текущие, может быть у плода синдром Дауна.
Рекомендуют по согласованию с лечащим врачом и генетиком сдать анализ НИПТ.
Спасибо, поняла
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу. Постараюсь вам помочь.
Риск ниже 1:100 ( то есть 1:101, 1:102, 1:103 и т. д) считается низким.
Однако значения рисков от 1:101-1:2500 считаются пограничными, то есть находятся в серой зоне.
Если очень переживаете, то в таких случаях рекомендуется выполнить НИПТ он более достоверный, чем скрининг, но это платный анализ
Спасибо, завтра уже иду сдавать НИПТ
Принятый ответ
Отлично.
Надеюсь всё будет хорошо по результатам 🙏
Дай бог 🙏🏻