Внутри слизь, ребенок хрюкает,сапит и кашель,когда ложится

Здравствуйте! Ребенку 7 лет, с 3 лет мучаемся тем,что внутри скапливается слизь. Ничего не высмаркивается,во время промывания выходит совсем немного либо ничего. Утром и вечером появляется кашель, во время сна храпит периодически. Разговаривает в нос. Слышно хлюпанье внутри. Недавно была температура,пропили амоксицилин, все прошло, но через 3 дня началось по новой. Такое наблюдаю каждый раз,когда начинается сырая погода, не знаю,влияет это как-то или нет. Сейчас капаем назонексом и промываем физраствором . Были у многих врачей,все говорят,что должно перерасти, но так мучаемся постоянно. А пить антибиотик не хочется, так как сильно влияет на организм Что можно сделать,чтоб вылечить ребенка ?

Нет
7 лет

Здравствуйте. В подобных случаях говорим скорее всего о наличии аденоидов, судя по симптомам примерно 2й возможно и 3й степени (иногда когда есть храп).
Для диагностики обычно проводят эндоскопию носа и носоглотки.
Для лечения применяют препараты как мометазон (Назонекс) или флутиказон, промывания солевыми растворами. И только при обострении, аденоидите когда присоединяется бактериальная инфекция (по анализам крови) добавляем антибиотик.
Назонекс по меняем длительно, не меньше месяца. То есть изначально по 1 впрыску 2 раза в день до исчезновения основных симптомов. Далее по 1 впрыску 1 раз в день оставить на 2-3 месяца (так как аденоиды медленно уходят, после такого долгого воспаления, плюс повторные ОРВИ опять повлияют на них. , а так на фоне назонекса симптомы будут протекать легче).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо)

Здравствуйте

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав с целью оценки эозинофилов для первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины (аденоиды)

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой , специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Нет ли зуда в носу или частого чихания? Нет ли образования в носу сухих жёлтых или зелёных корочек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, зуда нет, либо изредка, и чихание периодически присутствует.
Утром при промывание выходят корочки с зеленовато-желтым оттенком, но в течение дня ничего не выходит

А сколько по времени сейчас непрерывно используется назонекс?
Если в течение дня нет образования сухих жёлтых или зелёных корочек, то вероятнее всего по утрам это отходит застойная обезвоженная слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, 3 недели Назонекс капаем

За 3 недели обычно назонекс уже показывает положительную динамику. Отмечается ли улучшение носового дыхания на нем? Применяете его после промывания носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, вроде есть улучшения, сейчас не используем Снуп.
Я сначала промываю,потом на чистый носик капаю Назонекс
У Лора были на приеме, 1 октября, сказал,что просто поддерживать,но ребенку уже надоели промывания

Принятый ответ

В таких случаях назонекс применяют до 1-1,5 месяцев с оценкой динамики очно у Лор-врача и после промывания носа, так как препарат работает только на чистых слизистых.

А в период здоровья уже проводят дополнительное обследование на причину таких затяжных насморков

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне отёка или гипертрофии аденоидов
Для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у лор врача

Нет ли у ребёнка склонности к респираторной аллергии? Нет ли зуда носу, чихания?

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца