Консультация гастроэнтеролога /

Повышен щелочная фосфатаза — вопрос №2188460

Ребенку 1 год и 7 мес. Сдали биохимию крови повышен щелочная фосфатаза 820. До этого в кале были кластридии+ и крахмал +++. Какие ещё анализы сдать? Из жалоб были себорея и дерматит, но уже прошли.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
ЩФ для возраста ребёнка в норме.
Так как этот показатель указывает на активный костный рост (период вытяжения) .
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У малышей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии (АЛТ, АСТ в норме), скорее всего, у Вашего ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует.

Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: нужно сдать ионизированный кальций - исключить его дефицит, витамин Д, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон).

Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Для возраста малыша показатели щелочной фосфатазы в норме.
Идет активный рост, а щелочная вырабатывается так же и в костной ткани , поэтому волноваться не стоит, специального лечения я не требуется.