Консультация лора /

Воспаленное горло и тяжесть в голове — вопрос №2188660

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.

Около 10 дней назад воспалилось горно и как будто отдавало на заднюю стенку (где-то внутри) и в голове. Кашля, температуры нет. Нос не заложен. Но есть слабость, вялость, плохой сон и отсутствие аппетита.

Началось с того что я утром съел купленную выпечку, но потом мне пришлось вызвать рвоту, показалось что она была не свежая (сообразил уже после). Вечером началась симптоматика (не уверен что это связано, для информации). За 3 часа до симптомов еще съел мороженное.

Первую неделю симптоматика была легкая, воспаленное вверху горло, отдающее немного в голову, голова не болит но имеется какая-то тяжесть. Ощущение заложенности в ушных пазухах, когда специально вызываю зевоту чувствую там что-то. Появился белый налет на языке (возможно из-за голодания, ел мало, один раз в день). Пробовал парить ноги горячей водой несколько раз, чтобы возможно снять оттек, в короткий промежуток времени помогало.

Через неделю, я проснутся с очень тяжелой головой и пошел к ЛОРу, после осмотра она мне поставила предварительный диагноз “острый фарингит”, и выписала лекарства “Гексэтидин” 2-3 раза - 5 дней, и полоскание хлоргексидином. Пока использую только гексэтидин спрей.

На 2-й день лечения у меня на три часа заложило уши, гексэтидин спрей очень жгут горло при впрыскивании (не уверен нормально это или нет).

Сейчас 4-й день. Горло стало слегка лучше, но вот общее самочувствие плохое. Сегодня проснулся с тяжелой головой, сплю 2-3 часа потому-что просыпаюсь от дискомфорта. (возможно еще жара сказывается). Пью много воды и чая.

Вопрос, что мне сейчас лучше сделать? Добавить хлоргексидин? Возможно сдать анализы?
Боюсь затянуть, получив осложнения, если лечение подобранно не правильно, или это какая-то инфекция итд. Потому что пока облегчений не чувствую.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как сейчас дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Приложил фото. Нос дышит хорошо. Изжоги нет. Выходила кислота только когда вызывал рвоту.

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы описываете проявления вирусной инфекции

Есть ли сейчас заложенность ушей? Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, Общий анализ крови не сдавал. Нужно сдать?
Сейчас уши не заложены, заложило один раз сразу после использования спрея на 3 часа. Но в целом ощущение что там оттек. Когда глотаю или зеваю (специально) чувствуется что-то, без боли. (сложно описать, как будто открытие/закрытие клапанов если так своими словами) и небольшое давление.
Инфекция какого типа? Что нужно делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, Завтра пойду сдам анализ.
Я правильно понимаю что мне поставили неверный диагноз?
Это тонзиллит? Или надо смотреть по анализам
Детский ЛОР, ЛОР
Да, необходимо обязательно смотреть анализы крови, смотреть активность воспаления, это может быть и вирусный тонзиллофарингит на фоне ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна, стоит ли продолжать использовать Гексэтидин? и добавлять Хлоргексидин?
Детский ЛОР, ЛОР
Хлоргексидин сушит слизистую оболочку глотки, его лучше убрать

Гексэтидин можно продолжить еще 3-5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста в подготовке к анализу посев из зева написано:
Рекомендуется прекращение применения антибактериальных препаратов за 7-10 дней до сдачи материала.

Гексэтидин является препаратом из этой же серии верно? Получается сейчас нет смысла сдавать?
Детский ЛОР, ЛОР
Имеются в виду антибиотики внутрь

В день мазка утром не кушайте, не пейте, не полоскаете рот не чистите зубы
Клиент
Анна Юрьевна, вот список:
В течение 5-ти дней перед взятием мазка не используйте антисептические препараты (хлоргексидин, мирамистин) в виде спреев и не полощите ими полость рта и горло.
Непосредственно в день взятия мазка недопустимо чистить зубы и полоскать горло.
За 3 часа до взятия мазка нельзя пить, есть.

так же упоминаются антисептические препараты
Детский ЛОР, ЛОР
Антисептики и местные антибиотики никами образом не влияют на пиогенный стрептококк который мы исключаем в мазке
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, какой из этих мазков необходимо сдать

https://gemotest.ru/krasnodar/catalog/infektsii/bakterioskopiya-i-posevy/mikrobiologicheskie-issledovaniya/dykhatelnye-puti/posev-iz-zeva-na-mikrofloru-s-opredeleniem-chuvstvitelnosti-vozbuditelya-k-antibakterialnym-preparatam-i-bakteriofagam/

https://gemotest.ru/krasnodar/catalog/infektsii/bakterioskopiya-i-posevy/mikrobiologicheskie-issledovaniya/dykhatelnye-puti/posev-iz-zeva-na-piogennyy-streptokokk-streptococcus-pyogenes-s-opredeleniem-chuvstvitelnosti-vozbuditelya-k-antibakterialnym-preparatam-i-bakteriofagam/

немного запутался
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сдать любой из них, но лучше первый вариант
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симптомы вирусной инфекции
Уши закладывает из-за отека в носоглотке
Лечение должно быть комплексным

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Я сейчас применяю гексэтидин спрей (Стопангин Тева), его стоит прекратить?
Боли сильной в горле нет, чувствуется именно тяжесть в голове, и общее недомогание, не уверен что мне нужно обезболивающее.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда можете оставить Стопангин