Консультация дерматолога /

Красный плоский лишай — вопрос №2188748

Поставлен диагноз красный плоский лишай, в ноябре 23 года внутривенно принимала тиосульфат курс, дермовейт на очаги, улучшение было, но самая старая и глубокая рана не до конца прошла, со временем вылезли новые очаги, сильно зудят, кожа очень сухая на ногах, любые раны плохо заживают.
У меня имеется лишний вес, ожирение, варикоз. Обращалась к дерматологу в поликлинике, давали направление в квд, там предложили госпитализацию и противомалярийные препараты, но обошлись тиосульфатом.
Какие анализы мне необходимо сдать и что проверить, чтобы выявить причину кпл?

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикоз, красный плоский лишай, ожирение

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Нет единой причины кпл. Это хроническое заболевание с периодами ремиссий и обострений. Лишний вес может играть определеную роль в этом процессе. Генетика вносит свой вклад. Стрессы и ОРВИ тоже могу способствовать обострениям и затяжному течению. Анализы сдавать нет смысла, кроме самых базовых - ОАК, антитела к ВИЧ, сифилису и гепатитам В и С. Наружно дермовейт мазь 2 раза в день до 14 дней - после перерыв на 1 неделю.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это красный плоский лишай, верно
Причины:
- заболевания жкт
- инфекции: зубы, лор органы, мочеполовая система
- вирусная инфекция
- ослабление иммунитета
Лечение
- аллервэй/цетрин 1 т в день 10 дней
- Виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней наружно:
- дермовейт /кловейт мазь 2 раза в день 10-14 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит терапевт
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это красный плоский лишай, все верно.
Это хроническое заболевание, обусловлено генетически, для него характерны периоды ремиссий и обострений.
К провоцирующим факторам можно отнести стресс, ослабление иммунитета (заболевания, питание, сон), лишний вес.
Старайтесь контролировать эти факторы.

По лечению:
Зодак или эриус 1 таблетка 1 раз в день 14 дней.
Дермовейт или кловейт (мазь) 2 раза в день 14 дней.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд).
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.

По анализам можно проверить дефицитные состояния: вит д и б12, оак, ферритин, железо, общий белок.

Надеюсь мои рекомендации вам помогут??
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Красный плоский лишай это самостоятельное хроническое заболевание.
Основным провокатором обострений является стресс.
Причины появления данного заболевания неизвестны.
К нему есть генетическая предрасположенность.
Сдача анализов не приведет к выявлению причин.

Принимайте таб дезлоратадин 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
На высыпания мазь дермовейт 2 раза в день 7 дней, далее 1 раз в день 14 дней.
При неэффективности терапии стоит рассмотреть прием противомалярийных препаратов.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Часто обострения с очагами хронической инфекции.
Рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, анф, асло, срб, рф.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней.
Далее крем Бепантен плюс или Неотанин 2 р в день на месяц.
Не мочить длительно.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.