Высыпания на коже 8 мес
Ребенок 8 месяцев. В ночь с пятницы на субботу (7-8 июня) у ребёнка поднялась температура. В субботу весь день температура поднималась до 39,5, сбивали парацетамолом, лекарство давали примерно раз в 6-8 часов (спадала до 38 примерно). В воскресенье высокая температура поднималась до вечера. Вечером, после того как очередной раз сбили ее парацетамолом, уже не поднималась выше 37,5 .Ребёнок отказывался кушать и пить, только ГВ. В понедельник температуры почти не было, либо была около 37°, но ребёнок был очень капризный. Во вторник с утра температуры уже нет, но появились пятна на коже , преимущественно около шеи и на спине. В течение дня пятна стали более яркими и их стало больше, ребёнок весь день очень капризный, плачет почти без остановки, кушать отказывается, кроме ГВ. Дополнительно режутся верхние передние зубы, но уже торчат на 1 мм. Неделю назад были на осмотре у врача, все было в порядке, прививок не делали. Сначала подумали, что это розеола, но у старшего ребенка (7 лет назад) после того как высыпало капризов не было и больше пятен не становилось. Что это? Как помочь малышу?
Здравствуйте, Наталья
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 8 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое маме
Виктория Николаевна,
Спасибо за ответ!
Сколько по времени в норме эти пятна будут проходить и в каком случае нужно бежать к врачу?
Педиатра вызвать уже надо
У вас температура есть
Точный диагноз ставят только после очного осмотра
Подсыпать может в течение 1,5 мес
Виктория Николаевна,
Мы живем в другой стране и тут нам сказали, что можно записаться только на 4-ые сутки с температурой выше 38, а у нас температуры уже нет (держалась двое суток).
Значит делаете так, как вам сказали
Лечение я вам расписала
Здравствуйте
Наблюдение у педиатра
Наружно крем неотанин 2р в день
Антигистаминные препараты на 7 дней внутрь по возрасту
Не купаться 5 дней
Вирусная экзантема
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на вирусную экзантему, появляется на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Проходит в течение 10-14 дней, лечение симптоматическое.
От зуда - зодак капли по 5 кап 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин крем или лосьон спрей (что вам удобнее) на высыпания 2-4 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике.
После неотанина переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, порошок и тд)
Не купать, только легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю удачи!