Расшифруйте пожалуйста анализы. Есть ли какие нибудь отклонения, проблемы, что делать?

Здравствуйте! Требуется расшифровка анализов, есть ли какие нибудь проблемы, к кому обращаться далее

Бронхоэктаз, были отпущения почек
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

В клиническом анализе крови повышен немного уровень среднего объема тромбоцита. Так как уровень тромбоцитов у вас в норме, тромбоцитарные индексы диагностического значения не имеют.

Повышен уровень эритроцитов, что чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендую увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг веса.

Также в анализе крови повышены лейкоциты засчет моноцитов и лимфоцитов.

Не болели недавно? Сейчас симптомы заболевания есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, не болели недавно?

В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

также вероятен железодефицит, проверяйте ферритин и срб. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса.

У вас тромбоциты в норме. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, будь то ширина распределения тромбоцитов) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения. Не переживайте.

Принятый ответ

Наиля, добрый вечер
Вы не болели простудой? температуры не было?

1. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW , на РСТ не смотрим.

2. Лейкоциты повышены за счет лимфоцитов и моноцитов- это вирусная инфекция.
Если есть жалобы - лечение симптоматическое. Если нет жалоб- анализы не лечим.

3. Повышение эритроцитов бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Вы наверное мало воды пьете. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
Есть ли жалобы какие то?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анализ крови в целом в пределах нормы, за исключением небольших отклонений в количестве эритроцитов и лимфоцитов.

Какие у вас жалобы? Не было ли у вас кровотечений ?донорства? Лечения анемии?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышено количество эритроцитов, гематокрит ближе к верхней границе - может быть как при сгущении крови (недостаточный питьевой режим), так и после перенесенной инфекции, что у вас и наблюдается.
Повышены лейкоциты за счет повышения лимфоцитов, моноцитов - признак перенесенной инфекции, возможно было бессимптомное течение. Формула крови нормализуется чере 3-4 недели.
Средний объем тромбоцита - увеличен, но клинически незначимо. На тромбоцитарные индексы мы не смотрим, если количество тромбоцитов в норме, а у вас норма.

Сейчас увеличьте объем потребляемой жидкости из расчета 30мл на 1 кг веса.
Витамин Д 2000 МЕ 1р/сутки.

Добрый день. Явно нарушен питьевой режим - нужно употреблять хотя бы 1.5-2 литра чистой воды в день. Кроме этого, судя по всему недавно болели - возможно, что перенесли на ногах или просто достаточно легко. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).