Консультация онколога /

Красная родинка болит ,воспалилась — вопрос №2237065

Добрый день ,подскажите начала родинка красная побаливать ,не знаю из-за чего как-будто натерла или солнце попало (((
Что делать,очень страшно .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Это травмированная доброкачественна гемангиома.
нет ничего подозрительного.
2 раза в день обработка хлоргексидин. Все пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а удалять нужно их ?
И могут они перерождаться ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Никаких рисков перерождения. Показаний для удаления нет.
Можно убрать у дерматолога только если эстетически они Вам не нравятся.
Хирург
Здравствуйте. По фото оценивать элемент не совсем верно. Предположительно гемангиома, рядом с ней есть пигментное образование - вероятнее невус (родинка ). Нужно планово показаться онкодерматологу или дерматологу для дерматоскопии если там все хорошо - то просто наблюдать. Если вдруг будут сомнения провести хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием. Пока обработка хлоргексидином или Мирамистином 1 р в день 2- 3 дня и использовать солнцезащитный крем spf Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото красные элементы - это гемангиомы, доброкачественные сосудистые образования. Возможно вы ее травмировали и она воспалилась. Обрабатывайте водным хлоргексидином пару дней, все само пройдет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественная травмированная гемангиома. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день. Если не устраивает эстетически вы можете удалить у хирурга.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На фото - воспаленная или травмированная гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль кожи
Она не опасна, в злокачественную опухоль никогда не перерождается.
Обрабатывайте ее водным хлоргексидином дважды в день, далее наносите дважды в день в течение 5-7 дней Супироцин или Банеоцин