Прием холинолитиков (атаракс ) и повышение вгд

Добрый день! Прием атаракса мог спровоцировать повышение внутриглазного давления? При курсе в пять дней наблюдалась сухость глаз , сжатие висков, изменение цветности зрения и светочувствительность . После отмены , симптомы потихоньку уходят . На пятый день отмены - при обследовании окулиста обнаружено повышение глазного давления на одном глазу. Год назад все было в норме

37 лет

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, загрузила. Год назад было 18/17

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, правый глаз травмирован 32 года назад , удален хрусталик ( частично)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, офтальмолог сказала что варианта два - реакция на препарат данной группы или начало глаукомы

После приема Атаракса побочных реакций в виде подъема внутриглазного давления не было замечено.
Вам нужно пройти дообследование в виде измерения внутриглазного давления в динамике методом Маклакова (грузики ставят на глаза, предварительно глаза обезболив капельками), а так же попробовать сделать ОКТ ДЗН, это обследование точно покажет есть глаукома или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, хорошо, поняла вас. Есть вероятность что начало процесса связано с травмой глаза в детстве?

К сожалению, да. Вам нужно проверить у офтальмолога угол передней камеры, на сколько хорошо происходит фильтрация внутриглазной жидкости. Очень часто после перенесенных травм развивается вторичная глаукома. Поэтому Вам необходимо до обследоваться на правый глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, за левый здоровый глаз я могу пока не беспокоиться? Меня больше беспокоит конечно он , так как я вижу только им

Да, там у Вас всё в порядке. Но ОКТ ДЗН лучше сделать на оба глаза

Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Сейчас вас необходимо дообследовать. Сделать
1. Окт диска зрительного нерва
2. Гониоскопию ( оценить угол передней камеры глаза)
3. Компьютерную периметрию
4. Измерить толщину роговицы ( кератопахиметрию)
5. А также суточную тонометрию ( измерение вгд в течение нескольких дней методом Маклакова).
А потом уже по результатам обследования будет понятен диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, именно по правому глазу ? Или есть риск и для левого при нормальном давлении

Принятый ответ

На правом глазу давление выше. Но обследуем мы в любом случае оба глаза.

Добрый вечер. Каким методом вам замеряли внутриглазное давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, было два метода - указаны в выписке

Может быть вам называли эти методы ?
Пневмо обычное вижу а Ро как мерили ? На ОРА?
Грузик на глаз не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, пневмо и аппаратом , грузик не ставили

Воздух не является достоверным методом обследования , воздухом ищем пограничные состояния для дообследования на других аппаратах .

Из пневмотонометрии достоверным считается только Ора которая учитывает толщину роговицы.Но там бы ещё другие параметры были бы записаны

Вы пока недообследованы .
Нужны тонометрия по Маклакову
Периметрия на октопусе. Пахиметрия .
Окт нерва .
Пока это минимум чтобы разобраться в Ситуации.