Лекарственный колит у кота. Как остановить понос?

У кота лекарственный колит после НПВС и дексофорта, кал с примесями крови (не много крови) жидкий скудный очень частый - до 15 раз в сутки, даем Энтеросгель, дали разово ношпу, отменили все другие лекарства. Попа раздражена от самой дефекации и тем, что селикогель с калом каждый раз налипает на анус, а кот пока не видим, ездит по полу на попе пытаясь убрать это - анус поцарапан и раздражен уже. Чем можно помочь? Чем смазывать анус? И какое еще можете посоветовать лечение лекарственного колита? Кот 14 лет, диагноз спондилез, сращение позвонков, тромбоэмболия в анамнезе. Принимает на постоянной основе клопидогрел, Амлодипин. С недавнего времени еще и Мелоксидил курсами. НПВС и гормоны сейчас назначены по причине обострения хроники, сильных болей. Боли удалось купировать, но получили этот колит. Копрограмма спокойная.

тромбоэмболия спондилёз
14 лет

Здравствуйте, Александр!
Кровь в кале алая или темная/черная?
Сколько весит питомец?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Витальевна, кровь алая, в слизи и её немного. Копрограмму прикрепил.

Александр, в таких случаях рекомендовано:
- про-колин по 2 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления 3-4 недели
- псиллиум в разведении с водой 1:40 по 3-4 мл 3 раза в день 3-4 недели
- дюспаталин таблетки 135 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 3 дня
- анус протирать р-ром хлоргексидина + мазь Бипантен 2 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Витальевна, Можно ли мазать анус мазью Офломелид? Есть дома.

Александр, можно- она и обезболивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Витальевна, ясно, спасибо.
Ещё скажите, насколько долго кот может не мочиться? С 6 утра точно не ходил по маленькому, а то и дольше...

Александр, если мало пьет и такая сильна диарея, то может. ему просто не чем писать.
Если ест/пьет как обычно а мочи нет, то стоит обратиться к врачу на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Витальевна, пару вопросов по назначению:
1. знаю что псиллиум людям при запорах назначают, зачем он коту у которого понос?
2. Дюспаталин таблетки по сути драже без риски, их точно можно делить на 4 части? И точно ли они подходят животным? Дозировать по весу ведь?
3. Про-колин или Фортифлора, что лучше? И почему?
4. Вместо дюспаталина можно дать коту ношпу? 1/4 таблетки 40 мг. И сколько раз в день, если ношпу?

Александр,
- псиллиум - это клетчатка - субстрат для роста микрофлоры из про-клина, да назначают и при запорах и при диареях для нормализации стула
- дюспаталин можно так дозировать, даже если он без риски
- про-колин обладает доказанной клинической эффективностью, фортифлора нет, плюс с фортифлоре есть куриный белок, а если на него аллергия у животных, то ремиссии не будет
- лучше дюспаталин, он действует только на гладкую мускулатуру ЖКТ и не влияет никак на перистальтика. Но-шпа действует не только на ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Витальевна, Спасибо за ответы, воспользуемся вашими рекомендациями.
Еще один вопрос: этот понос с прожилками крови мог быть спровоцирован уколом дексофорта и принятой через сутки после него полной дозой мелоксидила? Через сколько после этого укола коту можно давать нпвп? Сказали эффект у дексофорта пролонгированный, но насколько неясно.

Александр, дексафорт обычно 48 ч действует.
Может гематохезия в Вашем случае быть спровоцирована уколом ГКС и приемом НПВС.
Если нужно колоть гормон, то лучше дексаметазон.
Для купирования же хронической боли к НПВС обычно добавляют габапентин в дозе 15-30 мг/кг 2 раза в день или амантадин в дозе 3-5 мг/кг 2 раза в день. Последние препараты можно принимать длительно, а НПВС курсами. Хотя петкам разрешен к пожизненному применению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте ещё раз!

Последний вопрос. Про-Колин можно с едой давать, как написано на тюбике? Очень неудобно и для нас и для кота его есть без еды. Приходится немного мучать животное, засовывая препарат в ему в рот.
И его состав более, чем на 40% - масло. Это нормально влияет на остановку частой дефикации?

Александр, здравствуйте!
Давайте с едой тогда, конечно.
Про-колин не останавливает диарею, это флора, которая заселяет кишечник и он начинает правильно функционировать, тогда диарея и останавливается.
А псиллиум забирает еще и всю воду из жидких фекалий, формируя нормальные каловые массы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Витальевна, дело еще в том, что одновременно с уколом дексафорта и применением НПВС, мы переводим кота с Hill's i/d на Hill's Metabolic для снижения веса (из за спондилёза, по рекомендации ветеринара). Вот так совпало. Может ли частый жидкий стул быть еще и следствием того, что новый метаболик ему не подходит? Просто одновременно для этого поноса совпало много факторов. Сейчас в замешательстве - продолжить ли кормить метаболиком или снова перевести уже на гастроинтестинал проплан? Сейчас из проблем с поставками выбор невелик. Или продолжим метаболик сухой или купим проплан гастроинтестинал сухой. Как лучше поступить?

Принятый ответ

Александр, корм не меняем больше, даем только метаболик