Консультация венеролога /

Хламидийная инфекция во время беременности — вопрос №2356138

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на 13 неделе беременности обнаружили хламидийную инфекцию, врач прописала амоксициллин 3 раза в день на 7 дней, я его пропила, контрольный мазок еще не сделала врач, также сдала мазок на микрофлору, она сказала у тебя флора кокковая и опять прописала антибиотик метронидазол 500 мг по 1 т 2 раза в день на 7 дней, а потом сдать фемофлор скрин.
Я переживаю что антибиотик может нанести вред ребенку, у меня сейчас второй триместр 15 недель, подскажите пожалуйста как быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Амоксициллин на хламидиоз не действует, непонятно его назначение. У Вас есть мазок, где Флора кокковая?
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, сейчас прикреплю фото

Акушер, Гинеколог
Вы сдавали бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Нет не сдавала, я на тот момент лежала в больнице и вот там нашли инфекцию и прописали амоксициллин
Акушер, Гинеколог
Вам сейчас надо просто сдать бакпосев, если он будет чистым, то лечение - только лактобактерии
Клиент
Тогда метронидазол не нужно пить?
Акушер, Гинеколог
Нет, он не нужен
Клиент
А контрольный мазок на хламидии нужно сделать?
Акушер, Гинеколог
Только через месяц после антибиотиков
Клиент
А фемофлор скрин что вообще показывает? Мне его нужно сдать будет?
Акушер, Гинеколог
Не надо, он показывает всю флору, но без чувствительности к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Амоксициллин не лечит хламидии, поэтому нужно сдать анализ ПЦР на хламидии, не выжидая 1 месяц.При хламидийной инфекции назначается лечение при любом сроке беременности антибиотиком из группы макролидов.
По мазку все хорошо, лейкоциты в норме, кокки допустимы, показаний для лечения метронидазолом нет.
Обязательно лечение от хламидиоза полового партнёра.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина, добрый день
Согласно клинических рекомендациям беременных для лечения хламидийной инфекции рекомендуют:
- Вильпрафен (Джозамацин) 500 мг внутрь по 1т 3 р/д - 7 дней (если найдете)
- амоксициллин 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней
Так как Вильпрафена в продаже нет - остается амоксициллин.

Диагностика ислеченности:
ПЦР мазка через 30 дней от окончания терапии антибиотиком.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.Согласно клиническим рекомендациям 2024 г беременные подлежат лечению амоксициллином,как Вам и было назначено.Переживать не стоит.Такая схема используется во многих странах.Контрольный анализ ПЦР делается через 1 месяц после окончания лечения. обязательно лечение партнёра
Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Леонидовна, а моему мужу что лучше пропить? Один врач сказал азитромицин другой говорит доксициллин
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В последних клинических рекомендациях доксициклин препарат первого выбора