Антитела к ветрянке
Здравствуйте. В июле 2023 сдавала на антитела к ветрянке igG, результат был 22, что означало по референсам лаборатории, что антител не обнаружено, антитела были от 50. В детстве со слов мамы я не болела ветрянкой, прививки нет. Сейчас у меня 40 недель беременности. В четверг-пятницу 6-7 июня обнаружила прыщик около пупка с жидкостью, чуть позже появились красные пятна под грудью. Я решила, что это от пота. Постепенно красные пятна с припухлостью появились на груди, лице, животе, гениталиях. На некоторых образовались прыщики с водянистым содержимым, также присоединился зуд. У меня заключен контракт на роды в роддоме, мне сказали сдать анализы, так как иначе контракт нужно расторгнуть и мне рожать в обсервации. Вчера 10 июня сдала анализ, сегодня пришел результат : igG обнаружены, а igM нет. Если для igM ещё рано, то откуда уже взялись igM? Что это может означать? Являюсь ли я заразной и можно ли мне рожать в обычном отделении роддома? У меня нет температуры, нет больше никаки симптомов. В пятницу-субботу была слабость и сонливость, единственное. Сейчас чувствую себя хорошо, если не сыпь. Буду благодарна за ответ,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если соотносить этот анализ с вашей клинической картиной, то есть предполагать острый процесс, то антитела IgM обязательно должны быть. IgG же у вас обнаружены в очень небольшом количестве, что вполне вероятно может быть ложно+ результатом.
А прикрепите пожалуйста фото самой сыпи.
Оксана Александровна, прикрепила фото сыпи
Сыпь вообще похожа на ветряночную ?
А на волосистой части головы сыпь есть?
Оксана Александровна, да, на волосистой части тоже есть
Поняла вас. В таком случае есть вероятность, что это всё же ветрянка.
Нужно сдать кровь на ПЦР к вирусу Varicella zoster
Принятый ответ
Здравствуйте!
У беременных часто бывают ложные антитела
Поэтому сдайте лучше пцр крови на варицелла-Зостер
Если пцр положительный, то это ветрянка
Ирина Владимировна, я сдала ещё два анализа, мазок сделали в горле и ещё один анализ крови, но они ещё не готовы. Подскажите, это тот анализ о котором вы говорите?
Вирус Варицелла-Зостер (Varicella-Zoster virus, ДНК VZV, вирус ветряной оспы), качественное определение ДНК в крови
Да, ждём его тогда
Ирина Владимировна, анализ пришел, и там и там ( кровь и мазок из горла) обнаружено. Значит теперь сколько ещё я буду заразна?
Все, если пцр положительный, то это без вариантов ветрянка
Человек заразен 5 дней после последних подсыпаний (в среднем это 8 дней от первых элементов)
Начинайте прием ацикловира 800 5 раз в сутки 5-7 дней. Он уменьшит вирусэмию, и количество подсыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте, есть высыпания на волосистой части головы ?
Ольга Алексеевна, да, есть
Высыпания на волосистой части головы - характерный признак ветряной оспы.
Заразный период сохраняется до 6 дней с момента последнего высыпания