Образования пониженной эхогенности

У дочери ЩЖ не развита из-за прохождения лечения лимфомы Ходжкина в 2009 году. По анализам паталогий не было. В апреле 2023 по УЗИ ни чего не было и объем ЩЖ был 5.1. ТТГ был в норме. Сейчас обнаружили кисты и по анализам повышены показания. Какой предварительный диагноз можно поставить и на сколько все критично? Беспокоит повышенный АТ-ТПО на фоне уменьшения объема ЩЖ. Но общее состояние сейчас лучше чем в феврале, марте (была слабость, апатия, нервозность, боли в кистях при нагрузке, выпадение волос).

ремиссия Лимфомы Ходжкина
29 лет

Здравствуйте, объем щитовидной железы небольшой, но ТТГ в норме, значит щитовидная железа справляется со своей функцией. Повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции. Сейчас гормоны все в норме. Лечение не требуется. Образования щитовидной железы небольшие, доброкачественные, часто формируются на фоне йододефицита. Для профилактики использовать в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом.
Витамин Д в дефиците, нужно принимать Аквадетрим либо вигантол по 14кап в сутки 2мес с последующим контролем витамина Д. Паратгормон повышен, скорее всего за счёт дефицита витамина Д. Пересдать его через 2 мес вместе с витамином Д. Дополнительно проверить уровень кальция с альбумином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Вячеславовна, ой старые анализы 2022 загрузил. Сейчас добавил свежие. Посмотрите пожалуйста.

Если не планируете беременность, то при ТТГ до 10 лечение не требуется. Контроль ТТГ через 2 мес. Витамин Д принимать так, как написала выше.

Здравствуйте.
Гормоны в норме, значит даже небольшой объем железы вполне справляется с синтезом гормонов.
Кисты - это абсолютно доброкачественные образования, они не опасны. В питании должны быть продукты, богатые йодом, йодированная соль.
Снижен витамин Д, на этом фоне повысился паратгормон.
Вам назначили витамин Д?
Повышение антител не опасно и предполагает только контроль ТТГ 1 р в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталия Владимировна, ой старые анализы 2022 загрузил. Сейчас добавил свежие. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

ТТГ повышен, но св.Т4 не снижен. Поэтому пока наблюдение. Контроль через 2 месяца после лечения дефицитов.
Витамин Д понижен, принимайте аквадетрим или вигантол 14 капель утром после еды 2 месяца, далее 30 капель 1 р в неделю длительно.
есть признаки железодефицита и В12 дефицита, ферритин ложно нормален на фоне повышения СОЭ. Препарат железа пропить желательно - ферретаб по 1 капс вечером 2 месяца.

Здравствуйте. Образования по описанию не опасные, необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают один раз при обнаружении любых узлов. Такие узлы только наблюдают, удаляют подозрительные и сдавливающие когда есть затруднённое глотание, удушье. Такое повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца. Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день 2 месяца.