Укусил клещ
Укусил клещ. Едва присосался. Крови выпить не успел. Достали. Отвезли на анализ. Анализ показал, что клещ заражен боролеузом. Пью антибиотики. На данный момент прошли почти двои суток. Мне нужно паниковать? Просто ехать к врачу далеко
Принятый ответ
Здравствуйте, для того чтобы произошла передача инфекции, присасывание клеща должно составлять от 24 часов.
Переживать не стоит
Наблюдайте за состоянием 1 месяц: при повышении температуры через 10-14 дней или при появлении пятна на месте укуса, обратитесь к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Паниковать не стоит
Боррклиоз передается при присасывании от суток
Ганс заразиться у вас стремится к 0
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит переживать, при кратковременном присасывании риск заражения боррелиозом крайне минимальный.
Антибиотикопрофилактику продолжайте в течении 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте! Для передачи боррелий требуется длительное (хотя бы 12, а чаще 24-48 часов), тк что риски боррелиоза в Вашем случае стремятся к нулю, приём антибиотиков не показан, только наблюдение за местом присасывания клеща и общим состоянием в течение 30 дней.