Консультация травматолога /

8 месяцев не сращивается ключица — вопрос №3209628

5.09.2024 собрали ключицу установив пластину, весь период до снятия 09.01.2025 пластины вытекал гной свищ..
05.02.2025 повторный перелом при реабилитации упражнениями типа: смешения вытянутой руки назад
На сегодня все жду сращивания..
до сих пор нет особо видимой костной мозоли
Посоветуйте хорошего хирурга)

Возраст: 28

Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! История печальная, действительно. Приложите, пожалуйста, рентгенограммы и/или КТ и внешний вид рубца после операции - есть ли там сейчас признаки воспаления. Также, расскажите, что Вас беспокоит прямо сейчас
Клиент
Загрузил рентген после установки пластины, после снятия пластины и рентген повторного перелома
Воспаление было 4 дня назад, пропил клацид, на сегодня воспаление ушло
Клиент
Забыл написать, после удаления пластины гной пропал рана зажила полностью, но при повторном перелома снова началось воспаление, пропил 3 недели антибиотик солютаб, на 5-6 день свища не было уже
Травматолог, Ортопед
Тааак. Посмотрел снимки. Я так понял, что последний снимок - актуальный. Ну признаки консолидации там есть. Чтобы убедиться, я бы сделал КТ. Осталось разобраться, что там с воспалением. Жду фото рубца.
Клиент
Добавил последний рентген и расставил даты на снимках
Травматолог, Ортопед
Последний снимок, конечно, многое объясняет - там похоже на ложный сустав ключицы. Судя по Вашим словам, ложный сустав инфицированный. Я бы вске же сделал КТ для понимания структуры фрагментов ключицы, есть ли склероз отломков. Если есть результаты посева (наверняка брали, когда нагнаивались, нужно понять чувствительность к антибиотикам) и пришлите, пожалуйста, внешний вид рубца.
По поводу "посоветовать хорошего врача" - скажите, в каком Вы регионе.
Клиент
Сделаю КТ завтра и загружу сюда
Клиент
Я недалеко от Самары проживаю, но могу куда угодно поехать, главное что бы зажило уже..
Травматолог, Ортопед
Давайте посмотрим на КТ. Вообще, в Самаре очень сильная травматология. Главный травматолог России - из Самары. Там очень сильная медицинская академия). Но в любом случае, надо смотреть КТ
Клиент
Загрузил кт ключицы в формате PDF
Травматолог, Ортопед
ой, а можно в виде ссылки для скачивания в dicom-формате?
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/NaQGN9stc7UK1Q
Травматолог, Ортопед
посмотрел, спасибо. Ну да, очень похоже на несросшийся перелом ключицы (или ложный сустав). Тут нужно понять степень активность инфекционного процесса, брали ли посев/не брали, есть сейчас активный свищ или нет. И еще один важный вопрос - что Вас беспокоит? есть ли патологическая подвижность? есть ли боли?
Я бы рекомендовал обратиться в университетскую клинику Самарского Университета https://clinica.samsmu.ru/services/konsulytativniy-priem-vrachey/konsulytatsiya-vracha-travmatologa-ortopeda/ - там посмотрят клинически, оценят КТ, жалобы, обсудят варианты лечения. Если останутся вопросы - обращайтесь!
Клиент
Активного свища нет
Клиент
Подвижность так же как при переломе
Клиент
Боли есть, и чувствуется как двигаются части ключицы
Травматолог, Ортопед
ну тогда тянуть не надо. Мой вариант развития событий - ревизия ложного сустава, резекция нежизнеспособных участков и реостеосинтез с костной пластикой. Но иногда план приходится менять на месте - если на операции будет выявлена активная инфекция или другие нюансы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На контрольных рентгенограммах ситуация выглядит как хронический посттравматический остеомиелит с формированием костного секвестра (воспаление кости с формированием фрагмента кости, который на фоне инфекции теряет жизнеспособность). Для понимания характера процесса и наличия признаков сращения, а так же для понимания "живой или нет" отдельный фрагмент кости необходимо выполнить КТ ключицы. И уже исходя из полученных данных, либо оперировать, либо лечить консервативно.
Клиент
Здравствуйте загрузил последний снимок
Ортопед, Травматолог
На рентгенограмме инфицированный ложный сустав ключицы (не сросшийся перелом, который не имеет шансов на самостоятельное сращение). Необходимо КТ ключицы. Такого рода проблемами чаще всего занимается НМИЦТО имени Г.А.Илизарова г.Курган. Можно направить туда документы на сайт и получить помощь по федеральным квотам. Сейчас нужно ограничить нагрузки, разрабатывать плечо не нужно. Такого рода проблемы можно и нужно оперировать, но в специализированном учреждении (как институт Илизарова например). Есть особенности хирургии и ведения послеоперационного периода пациентов на фоне хронического остеомиелита (как в данном случае).
Клиент
Сделаю КТ завтра и загружу сюда
Ортопед, Травматолог
Хорошо!
Клиент
Загрузил кт ключицы в формате PDF
Клиент
ссылка на скачивание DICOM:
https://disk.yandex.ru/d/NaQGN9stc7UK1Q
Ортопед, Травматолог
Пересмотрел исследование - хронический посттравматический остеомиелит правовой ключицы, свободные секвестры (инфицированные некротизированные, т.е. не жизнеспособные), свищевая форма. показано оперативное лечение - санация очага инфекции, секвестрэтомия, фиксация ключицы в аппарате внешней фиксации. Процесс лечения длительный, но ситуация поправима. Лучший вариант - НМИЦТО имени Г.А.Илизарова г.Курган. Им можно на сайт направить документы и потом получить направление на федеральные квоты. Если у них большая очередь - ЦИТО г.Москва, институт НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена санкт-Петербург. Но оперировать можно и нужно сейчас. Результат можно получить полного излечения, а не хронизации процесса.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Какой из снимков сделан последним и когда он был сделан? Укажите дату.
На последнем снимке в списке есть признаки консолидации, но есть так же признаки хронического остеомиелита.

Нужно сделать КТ, подтвердить сращение, исключить секвестр остеомиелита.
Если свищей нет, то фото рубца не обязательно. Коррекция рекомендаций после КТ.
Клиент
Здравствуйте
Ортопед, Травматолог
Совсем другая картина на последнем снимке.
В отломке, который ближе к плечевому суставу, сохраняется образование, похожее на секвестр остеомиелита (чёрная дырка).
Определяется смещение перелома больше ширины диафиза кости с признаками консолидации.
Подтвердить\исключить секвестр и сращение можно на КТ.

Даже если секвестра нет на КТ, то всё равно диагноз будет звучать, как остеомиелит в стадии ремиссии.
Даже если нет сращения на КТ, то оперировать нельзя минимум год после закрытия последнего свища.

КТ поможет определиться с нагрузками (срослось или нет) и сделать какой-то более определённый прогноз по остеомиелиту в плане ожидать ли обострения или всё спокойно.

Клиент
Сделаю КТ завтра и загружу сюда
Клиент
Загрузил кт ключицы в формате PDF
Клиент
ссылка на скачивание DICOM:
https://disk.yandex.ru/d/NaQGN9stc7UK1Q
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел.
Имеем ложный сустав ключицы (сращения нет). Так же имеется чёткий секвестр остеомиелита.
Могу скрин сделать, если нужно.

Сейчас оперировать нельзя. Должен год пройти, чтобы без свищей.
А если откроется свищ, то нужно его оперировать, а не антибиотиками залечивать.
Нужно удалить секвестр будет.
Клиент
Получаеться мне нужно так же в повязке дезо ходитьцелый год и что бы не образовался свищ и потом только оперировать?
Ортопед, Травматолог
Открытие свища с повязкой прямо не связано.
Считаю, что можно и без повязки ходить, но "крыльями нельзя махать" и тяжелее рюмки то же желательно ничего не поднимать.
Клиент
Можно скрин секвестора пожалуйста
Клиент
И как думаете обращаться в центр Илизарова уже сейчас?
Ортопед, Травматолог
https://disk.yandex.ru/i/n3G1Ho1uC-CddA

Обратиться никто не запрещает. Делать костную пластику ложного сустава сейчас никто не будет.
Могут взять на чистку (некрсеквестрэктомия), но то же сомневаюсь. Там очереди.
Пока дождётесь уже и год пройдёт.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Посмотрел результаты обследования , пришел к выводу - неправильное лечение после операционного пациента.. сейчас эта ситуация может повторится . По фото у пациента имеются признаки остеомиелита , секвестрации отломка ключицы, псевдоартроз. Показана консультация травматолога гнойно-септического отделения , лечение в условиях регионального центра травматологии и ортопедии. Полностью согласен с пониманием данной ситуации патологии пациента с доктором Береговым Е. А. и лечением его в Курганском НИИ травматологии и ортопедии. Там эту проблему решают по давно разработанной методике и "не нужно изобретать велосипед". Удачи.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с неправильно консолидирующимся переломом ключицы,осложненным остеомиелитом.Костная мозоль на последних снимках виднеется.
В настоящее время есть подвижность в области перелома при движениях ?
Для уточнения диагноза желательно выполнить КТ ключицы
Если сейчас есть свищ и отделяемое из него ,то желательно взять отделяемое на посев(выявление возбудителя)
и антибиотикочувствительность.
Если присутствует нестабильность и гнойное отделяемое,то желательно обращение в центр Илизарова в г.Кургане.
Клиент
Загрузил кт ключицы в формате PDF
Клиент
ссылка на скачивание DICOM:
https://disk.yandex.ru/d/NaQGN9stc7UK1Q
Ортопед, Травматолог
Посмотрел снимки КТ .Есть признаки образования костной мозоли в области перелома.
Вас сейчас что беспокоит? Есть ли у вас свищ в области перелома?
Есть ли подвижность в зоне перелома ключицы при движениях?
Клиент
Болит так же как при изначальном переломе, свища нет
Есть подвижность
Ортопед, Травматолог
тогда следует рассмотреть повторную операцию -реостеосинтез ключицы.Самостоятельно наверное уже не срастется ,учитывая наличие подвижности.
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Ваша ситуация требует срочной консультации хирурга, специализирующегося на осложненных переломах и остеомиелитах. Гнойное отделяемое и отсутствие костной мозоли указывают на высокий риск хронической инфекции (возможно, остеомиелита), которая блокирует заживление. Повторный перелом мог возникнуть из-за структурной слабости кости на фоне воспаления
▪️ Рекомендуется:
1. Немедленно обратиться в крупный травматологический центр (например, НИИ травматологии и ортопедии им. Вредена в СПб, ЦИТО им. Приорова в Москве)
2. Пройти КТ/МРТ для оценки состояния кости и выявления секвестров (участков некроза)
3. Рассмотреть оперативное лечение с санацией очага инфекции
▪️ Из известных специалистов:
- Андрей Анатольевич Карданов (Москва, ЦИТО) — опыт в лечении остеомиелита.
- Сергей Иванович Белых (СПб, НИИ Вредена) — специалист по осложненным переломам
▪️ Не затягивайте с лечением — хроническая инфекция может привести к необратимым изменениям кости!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Случай у Вас не типичный.
Я за 30 лет - 3-4 раза всего видел остеомиелит ключицы.
Очень редкая патология.
Видимо так лечили.
У Вас остеомиелит еще сопровождается смещением и не сращением самой ключицы.
В Кургане (федеральный центр) хирурги накладывали специальный аппарат на ключицу и ее сращивали, и остеомиелит прекращался.
Попробуйте им написать прямо на сайт, они никогда не отказывают и никому.
Где Вы живете?
Клиент
Живу недалеко от Самары
Травматолог, Ортопед
Ясно. Рядом у Вас Саратов с федеральным центром, но там таких операций не делают. Напишите в Курган.