Консультация педиатра /

Младенец не какает 5 сутки — вопрос №2189385

Малышу 1.5 месяца, в последнее время стул с задержкой по 2-3 дня, обычно расслабляется в ванной и выдает немало. Он на гв, набирает вроде бы неплохо, грудь берет часто, даю Эспумизан и Бэйбикалм, так как периодически мучают колики, воду не даю. Все родственники утверждают, что проблема может быть как раз из-за этого, мол не размягчаю кал. Действительно ли это так? Может ли быть 100% всасываемость, что ребенку просто нечего выдать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравстуйте!
Какие интервалы между кормлением? Как долго ребенок на груди? Как ведет себя на груди? Какой вес был при рождении и в 1 мес?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Грудь даю по требованию, ест обычно минут 20. При рождении был 3200, в месяц 5100. Сейчас пока не знаю. Сосет хорошо, но если мучает живот, то очень дико хватает сосок, буквально вгрызается, но тут же бросает, весь сжимается, краснеет.

Педиатр
У вас хорошая прибавка за месяц. На грудном вскармливании не рекомендуется допаивать водой. Отсутствие стула на ГВ до 5 дней считается нормой. При условии, что ребенок ведет себя спокойно.
Для облегчения самочувствия малыша делайте массаж животика, чаще выкладывайте на живот. Обычно колики проходят к 3-м месяцам.