Консультация детского дерматолога /

Облазят пальцы на руках — вопрос №2189513

Здравствуйте. Ребёнку два года. Сегодня вечером , когда мыла ему ручки обнаружила, что кожа на пальцах рук облезла. И левая и правая рука. Дискомфорта и боли это у ребёнка не вызывает.
Сегодня утром и днем пальчики были абсолютно нормальными.
Контакта с бытовой химией не было 100%. Что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
Не контактировал ребёнок сегодня с песком, красками, слаймами, не ходил в бассейн ?

По фото похоже на проявления эксфолиативного кератолиза
- Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне сухости кожи , длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний
-Наружно утром и вечером Урокрем 5% -2-3 недели , затем мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак по возможности сдать -железо, ферритин , цинк, кальций, магний,витамин Д, витамин В12
Клиент
Наталья Александровна, ребёнок контактировал с землей. Копали ямки с другими детьми. Это было примерно за час до обнаружения проблемы.
Утром схватил лягушока , но руки помыли практически сразу.
В пятницу делали прививку от полиомиелита. Капельки . реакция на прививку была (однократная рвота, понос , два дня температура ) Может быть это важно

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, поняла Вас!
-Вероятно, рвота , понос и температура были признаками вирусной инфекции.
Эта вакцина рвоту и понос вообще не вызывает
-На этом фоне и пальчики могли среагировать
-Тогда проведите наружное лечение , постепенно все пройдет
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, чем можно заменить урокрем 5%. Уже успела посетить две аптеки этого препарата у них нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, можно взять тогда сейчас сразу мазь Радевит
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо. Сегодня успела пообщаться с нашим педиатром , меня напугали тем , что это может быть скарлатина .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, а есть какие то ещё проявления -сыпь на теле , изменения цвета языка?
И что Вам педиатр в таком случае назначил ?
Какое то дообследование ?
Клиент
Наталья Александровна, На сколько я вижу сыпи нет . нам ничего не назначили , сказали после праздника прийти на приём. С доктором общалась по телефону.
Сейчас температура 37.2
Фото тела прикрепила . На фото где горло , белые следы это творожок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, фото посмотрела-сыпи на теле не вижу
-Я думаю , на пальчиках это все таки проявления эксфолиативного кератолиза
-Начните лечение и после праздника покажитесь очно педиатру -пусть посмотрит
-Вообще , в аптеках продаются стрептатесты для диагностики -ангины, фарингита, скарлатины -можно сделать в домашних условиях
Клиент
Наталья Александровна, У нас о таком видимо не знают. Недавно для нашего педиатра был открытием тест на определение ацетона в моче. Просили фото баночки прислать .
Спасибо за консультацию. После праздника обязательно очно обратимся к доктору.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, Мария!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Эксфолиативный кератолиз.
Липобейз беби эмульсия использовать вместо мыла для рук.
Наружно Радевит мазь 2 раза в день втирать 14 дней.
В течение дня наносить Липобейз беби детский крем.
Исключить контакт с красками, пластилином, слаймы, кинетический песок, песок во дворе.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Бассейн пока не посещать, если вы ходили.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде ( это вы отрицаете)
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на экзему кончиков пальцев.
Такая реакция может быть на контакт с химией( слаймы, пластилин, краски,песок и ТД), ограничьте контакт с данными веществами.
Наружно наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Кератолиз
От потливости,каких либо дефицитных состояний в организме бывает,перенесённого вирусного заболевания
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации