Просьба расшифровать исследования

Добрый день. Был у невролога с жалобами на боли в шее, голове, заложенности ушей. Назначили мрт. Большая просьба расшифровать. Особенно интересует момент где описано про "отек костного мозга". Очень переживаю, к неврологу попаду только на следующей неделе. Спасибо.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по сосудам описаны врожденные особенности строения (асимметрия, вариант развития Виллизиева круга; гипоплазия)

По МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.

Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».

Отек костного мозга обычно возникает на фоне нагрузки на позвоночник, это не является критичным изменением.

Локальные боли шее обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Заложенность в ушах, также часто возникает на фоне спазма мышц в этой области.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте! По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.

По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника(остеохондроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, грыж нет. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка, бессимптомна, при больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома.

Отек костного мозга по типу модик 1-2 - это стадия формирования остеохондроза, а остеохондроз- это возрастные изменения, т е зим изменения не имеют никакой клинической значимости.

Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Они уже могут давать боль в шее,а не наоборот.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли рвотой не сопровождаются, но пару раз казалось , что совсем незначительно подташнивает. Аппетит есть. Свет и громкий звук не раздражает. Боль давящая на всю голову, как будто сжали голову, с не большим головокружением. Когда это происходило, никакой нагрузки не давал, потому что казалось, что ещё чуть чуть и свалишься с ног. Выход находился только один, принять горизонтальное положение, и проблема уходила, но в последнее время, на это требуется не 20 минут, а 3-4 часа. Голова болела на 7-8 балов, если 10 это предел сознания. Случай последний был 4 декабря, посидел перед монитором 30 минут с небольшим наклоном головы вниз, стало плохо, еле вышел из здания, в кабинете неотложной помощи отошёл лёжа за 15 минут. Включались разные признаки, например дрожали ноги и живот. В пятницу повторно повторялись в течении дня, не мог успокоиться. Принимаю финибут с субботы, вроде бы до такой степени не доходит, но например сегодня, болела шея, как будто давящая боль. Ибупрофен ничего не давал при болях, его выписал невролог.

По описанию вероятнее это мигрень (головная боль средней или высокой интенсивности с тошнотой, усиливающаяся при любой физической активности). Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах и другие, которые могут сохраняться даже после приступа 1-2 дня.

Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, голод, жажда, депрессия и др.

Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отек костного мозга это дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике(возрастного характера), обычно никак клинически не проявляется, жировая дистрофия тоже возрастной процесс.
По сосудам головного мозга (артериям) только врожденные анатомические особенности строения, организм к ним адаптирован с рождения, лечение по этому поводу никакое не проводится обычно. По венам без патологий.

Принятый ответ

Здравствуйте

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Здравствуйте

https://t.me/feeziobot

1.Нпвс :
2.Миорелаксанты :

Здравствуйте

https://t.me/feeziobot

1.Нпвс :
2.Миорелаксанты :

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день