Опухла половина лица

В начале апреля были боли в зубе, температура, опухла щека, пошла к стоматологу, что-то сделали, поставили лекарство, выписали антибиотики, назначили приём через месяц на 5 мая, 2 мая вздулось снова, назначили рентген, но когда пошла, была температура, не сделали. На сегодняшний день вот такая опухшая, стоматолог завтра не работает. Что сделать для уменьшения боли и чтоб дожить до понедельника. Фото прилагаю

55 лет
16 Мая ·Просмотров: 126·Валерия

Здравствуйте!
Вижу Ваше волнение и постараюсь помочь Вам разобраться в причинах этого состояния.
Картина похожа на обострение воспаления от зуба с гнойным процессом. Отек щеки и температура - это уже серьезно. На фото большой выраженный отек.

Рекомендуется экстренно обратиться в дежурную стоматологию; если такой в населенном пункте нет, то самостоятельно или посредством БСМП попасть в приемный покой.
Понедельника ждать крайне не рекомендуется. Такие признаки могут говорить о распространении инфекции.

До приема можно принять обезболивающее, которое Вам можно по здоровью.
Не греть ни в коем случае щеку. Тепло может усилить отек. На этой стороне не спать. Можно холод снаружи через ткань на 10-15 минут с перерывами.
Антибиотики самостоятельно начинать или менять не стоит. Их подбирают после осмотра.
Главное - обратиться к врачу ближайшее время и открыть и дренировать очаг.
Таблетки могут только временно приглушить проблему.

А если те антибиотики не помогают уже, которые ранее выписывали

Отек мягкий? Или твердый?
Если твердый, то как что? Как каменный или просто плотный?

Смотрите, это работает иначе.
Инфекция закупорена зубом. Она внутри. У нее нет полноценного выхода.
Антибиотики, возможно, работают, но могут только временно снизить симптоматику. Но инфекция, источник проблемы останется на месте. Поэтому, мягко говоря, толка от них без дренирования гнойного очага не будет.

Не очень плотный, упругий

Но и не каменный

Принятый ответ

Валерия, это очень хорошо.
Когда отек мягкий, обычно значит, что инфекция ограничена одним участком.
Тем не менее, ждать понедельника не рекомендуется. Необходим осмотр хирурга-стоматолога очно.

Большое спасибо за консультацию и за помощь. Доброй ночи