Токсоплазмоз

Добрый день. Месяц назад завели щенка, он здоровый, активный. Но были случаи, когда он кусал острыми зубами до крови в ходе игры. Беременность на данный момент 22 недели. Если ли риск заражения токсоплазмосом через рану и слюну щенка? И для беременной есть повод беспокоиться?

Нет
24 года

Анастасия, здравствуйте! Окончательные хозяева токсоплазмы - кошки, а не собаки; цисты токсоплазмы выделяются с калом. При укусах в принице заразиться невозможно. Щенок может представлять опасность только в плане переноса цист токсоплазмы из почвы на шерсти (если щенок уже гуляет на улице), но эти риски устраняются соблю гигиены рук после контактов с ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, благодарю за ответ. Щенок ещё не гуляет, так как не привит. Беспокоилась, что укусил до крови, но ранка поверхностная.
Везде разная информация, кто-то пишет, что через слюну и рану заражение возможно.
В любом случае Вам спасибо большое ??