Лейкоз и полинейропатия?
Здравствуйте! Кошке 10+ лет, слегла, доползает только до лотка, мышечный корсет передних конечностей постепенно усыхает. Анализ на ликвор показал наличие лейкоза. При этом КТ не выявило новообразований. Врачи ставят нейролейкоз и полинейропатию под вопросом. Из лечения - пока только Преднизолон. Гематокрит и гемоглобин в течении месяца упали до значений 22 и 80 соответственно. Аппетит хороший, заинтересованность происходящим есть. Прошу совета в данной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации прогноз, к сожалению, неблагоприятный. Скорее всего при любом лечении добиться стойкой ремиссии не получится. Обсудите с Вашим лечащим врачом применение препарата ралтегравир (исентресс), в некоторых случаях он помогает стабилизировать состояние при вирусной лейкемии в стадии виремии. При прогрессировании анемии потребуется проведение гемотрансфузии.
Екатерина Александровна, благодарю за ответ! Как вы думаете, есть ли смысл всех этих манипуляций с точки зрения минимизации мучений кошки? Я так понимаю, что речь идет о паре месяцев продления жизни, и то не факт.
Объективно, даже если удастся стабилизировать состояние, то выздоровления или даже длительной ремиссии,к сожалению, не произойдет. Нейролейкоз всегда имеет худший прогноз по сравнению с другими формами.
Екатерина Александровна, спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прогноз, к сожалению, в данном случае осторожный в сторону неблагоприятного. В данном случае оптимально применять симптоматическую паллиативную терапию. Если возникнет ухудшение состояния и Вы будете видеть что питомец испытывает мучения - целесообразно будет рассмотреть вопрос гуманной эвтаназии.