Заболел кот
Здравствуйте! Коту 5 лет, кастрирован, домашний. Началась рвота. Стул в норме.Сдали анализы. Биохимия в норме. Низкие лейкоциты 1,67, Эозинофилы повыш.14, Нейтрофилы пониж. 0,75, лимфоциты чуть пониж. 0,65, Моноциты 0,04. Лимфоциты% и Моноциты% в норме. Кожа и уши красные. Температура высокая. Назначили антибиотики, против аллергии и капли в уши. Стало лучше, рвоты нет, стал кушать. Переживаем, что низкие лейкоциты. Не может ли это быть лейкоз? Или это коронавирус? Как восстановить котику здоровье?
Здравствуйте. Снижение уровня лейкоцитов может быть признаком не только вирусной лейкемии, но и вирусного иммунодефицита, панлейкопении. Для уточнения этого момента рекомендуется проведение исследования на эти вирусные инфекции, т.к. в зависимости от результатов прогнозы и тактика дальнейших действий будет отличаться.
Здравствуйте,
прикрепите, пожалуйста, результаты анализов крови и выписку с назначениями.
Чем кормите? Обработки от паразитов есть?
Алена Игоревна, прикрепила. Назначение: зодак, кладакса и ушные капли Барс форте. От паразитов обработали. Корм Грандорф. Иногда супчики Феликс. И отварную курицу.
Анализы крови сдавали на голодный желудок?
Алена Игоревна, вечером сдавали. Он что-то ел, но рвал после еды
1. После курса антибиотика, через 10 дней проведите контроль анализа крови, ОАК.
2. На голодный желудок в любой день провести обзорное узи брюшной полости. Голод 8-12 часов.
3. Анализ кала на панлейкопению, коронавирус. Кровь на вирусный иммунодефицит/вирусный лейкоз кошек. (Если в клинике есть экспресс тест, то сразу после приема возможно получить результат на вирусный инфекции).
Никакие бытовые химические средства не мог съесть?
Алена Игоревна, нет не мог химию съесть. Скажите, 5 дней антибиотика достаточно, если он хорошо себя чувствует?
В большинстве случаев курс 7-10 дней. Нам нужно понимать, что мы лечим. Нельзя лечить анализы, нужно разобраться в причине, почему настолько сильно снижены лейкоциты. поэтому я и рекомендую провести обзор на узи брюшной полости, аналищв крови/кала. возможно, есть какое-то новообразование.
Алена Игоревна, спасибо!
Все можно решить. Главное, провести диагностику
Алена Игоревна, забыла указать, что еще назначали Селафорт. Это препарат и от глистов? Или нужно еще Мельбимакс дать?
Принятый ответ
Это комплексный препарат, и от гельминтов, и от эктопаразитов (блохи)