Консультация ветеринара /

Заболел кот — вопрос №1738784

Здравствуйте! Коту 5 лет, кастрирован, домашний. Началась рвота. Стул в норме.Сдали анализы. Биохимия в норме. Низкие лейкоциты 1,67, Эозинофилы повыш.14, Нейтрофилы пониж. 0,75, лимфоциты чуть пониж. 0,65, Моноциты 0,04. Лимфоциты% и Моноциты% в норме. Кожа и уши красные. Температура высокая. Назначили антибиотики, против аллергии и капли в уши. Стало лучше, рвоты нет, стал кушать. Переживаем, что низкие лейкоциты. Не может ли это быть лейкоз? Или это коронавирус? Как восстановить котику здоровье?

Возраст: 6

Ветеринар
Здравствуйте. Снижение уровня лейкоцитов может быть признаком не только вирусной лейкемии, но и вирусного иммунодефицита, панлейкопении. Для уточнения этого момента рекомендуется проведение исследования на эти вирусные инфекции, т.к. в зависимости от результатов прогнозы и тактика дальнейших действий будет отличаться.
Ветеринар
Здравствуйте,
прикрепите, пожалуйста, результаты анализов крови и выписку с назначениями.
Чем кормите? Обработки от паразитов есть?

Клиент
Алена Игоревна, прикрепила. Назначение: зодак, кладакса и ушные капли Барс форте. От паразитов обработали. Корм Грандорф. Иногда супчики Феликс. И отварную курицу.
Ветеринар
Анализы крови сдавали на голодный желудок?
Клиент
Алена Игоревна, вечером сдавали. Он что-то ел, но рвал после еды
Ветеринар
1. После курса антибиотика, через 10 дней проведите контроль анализа крови, ОАК.
2. На голодный желудок в любой день провести обзорное узи брюшной полости. Голод 8-12 часов.
3. Анализ кала на панлейкопению, коронавирус. Кровь на вирусный иммунодефицит/вирусный лейкоз кошек. (Если в клинике есть экспресс тест, то сразу после приема возможно получить результат на вирусный инфекции).

Никакие бытовые химические средства не мог съесть?
Клиент
Алена Игоревна, нет не мог химию съесть. Скажите, 5 дней антибиотика достаточно, если он хорошо себя чувствует?
Ветеринар
В большинстве случаев курс 7-10 дней. Нам нужно понимать, что мы лечим. Нельзя лечить анализы, нужно разобраться в причине, почему настолько сильно снижены лейкоциты. поэтому я и рекомендую провести обзор на узи брюшной полости, аналищв крови/кала. возможно, есть какое-то новообразование.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Ветеринар
Все можно решить. Главное, провести диагностику
Клиент
Алена Игоревна, забыла указать, что еще назначали Селафорт. Это препарат и от глистов? Или нужно еще Мельбимакс дать?
Ветеринар
Это комплексный препарат, и от гельминтов, и от эктопаразитов (блохи)