Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы на шее и под челюстью — вопрос №1883883

Около 2 лет увеличены лимфоузлы на шее, а сегодня нащупала лимфоузлы под челюстью. На данный момент заложен нос и общее немного болезненное состояние. Было сделано очень много УЗИ, где сказано что лимфоденопатия реактивная. У меня есть хронический тонзиллит с очень большими миндалинами и один зуб с кариесом. Подскажите пожалуйста, если бы это была лимфома она бы проявила себя за 2 года?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
За два года лимфома прогрессировала бы, лимфоузлы увеличились бы и были бы конгломераты.
При хроническом тонзиллите как правило лимфоузлы остаются увеличенными
Если делали УЗИ , то переживать Вам точно не о чем.
Если есть последнее УЗИ, то прикрепите пожалуйста к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, за 2 года узлов стало больше, но я и болела много
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила, лимфоузлов подчелюстных УЗИ нет к сожалению
Онколог, Маммолог
Ознакомилась с протоколом УЗИ.
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области шеи- это патология ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а то сто УЗИ было сделано 2 месяца назад это ничего страшного?
Онколог, Маммолог
Ничего страшного)
Онколог
Здравствуйте

Если есть источники воспаления, как вы описали, то лимфоаденопатия может сохраняться долго. Пройдите лечение у ЛОРА и стоматолога.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
К сожалению, заключение УЗИ не совсем полноценное
Не указаны размеры лимфоузлов, но косвенно можно по описанию судить, что с ними всё хорошо!
У Вас нет никаких признаков опухоли или лимфомы.
За 2 года болезнь явно бы себя проявила!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Дарья.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальной формой и структурой.
Подозрений на онкологическое заболевание нет.
Лимфома дала бы о себе знать за короткий промежуток времени.
Причиной реактивных изменений является хронический тонзиллит.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, а какие симптомы у лимфомы?
Онколог, Терапевт
Лимфатические узлы увеличиваются стремительно до больших размеров, они чаще болезненны и сливаются в конгломераты. Симптомы неспецифичны-выраженная общая слабость , ночная потливость, резкое похудание за короткий период времени.
Самое главное -определяющее -нарушена структура лимфатических узлов по УЗИ.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с прикрепленным протоколом УЗИ и с Вашей ситуацией в целом.
Признаков онкологии у Вас нет.
Переживать не стоит.
Однозначно если бы лимфома была, то за 2 года она себя проявила бы.
Судя по Вашему описанию речь идет о реактивных лимфоузлах.
Реактивными лимфоузлами называют лимфоузлы реагирующие на инфекционные, воспалительные процессы в организме. Болезни ЛОР-органов, болезни зубов (кариес например) и так далее.
Рекомендую в плановом порядке посетить врача-ЛОРа и врача-стоматолога. Если есть признаки воспаления, то пролечить.
Со временем лимфоузлы придут в норму, если пройдет первопричина их вызывающая.
Реактивные лимфоузлы в онкологию не перерождаются.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию у вас реактивные доброкачественные лимфатические узлы. Если бы это была лимфома то за два года процесс уже дал бы о себе знать. У вас реактивные лимфоузлы. Вам необходима консультация лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции и зубы, лимфоузлы придут в норму.