Консультация психотерапевта /

Как дальше принимать лекарства ? — вопрос №2190166

Месяц назад , 14 мая обратилась к врачу , с тревожным и очень раздражительным состоянием , мне выписали флуоксетин 20 мг утром и карбамазепин 100 мг на ночь. Чувствую себя уже лучше , раздражительность почти прошла, что очень радует . Должна была попасть на прием к врачу , но он ушел в отпуск . Теперь не знаю как принимать дальше . Помогите пожалуйста 😊
Принимать таблетки начала с 15 мая.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Продолжайте принимать препараты в дозировках, назначенных врачом. Коррекция терапии проводится после очного осмотра и оценки динамики состояния. Так как отмечаете положительный эффект от терапии, значит препараты подобраны верно и дозировки корректны. Прием антидепрессанта длительный, несколько месяцев, поэтому до осмотра отменять или снижать дозировку не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, скажите пожалуйста, мне врач сказал , что если 6 числа буду чувствовать себя на 50% лучше , то увеличить дозу до 40 мг в день , если я 6 числа не увеличила , а увеличу завтра , так можно ?

Психиатр, Психотерапевт
Максимальный эффект от антидепрессанта развивается к 4-6 неделе. Поэтому стоит понаблюдать ещё 2 недели, если за это время состояние полностью не стабилизируется, то нужно будет увеличить дозировку.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а подскажите еще пожалуйста, можно кофе сваренный в турке ? Днем ощущаю сонливость
Психиатр, Психотерапевт
Да, если не ощущаете от него перевозбуждения и усиления тревожности.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, как оцените уровень тревоги на начало лечения и сейчас по шкале от 0 до 100?как ночной сон, аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, на начало лечения конечно максимальный , сейчас почти отсутствует
Мне врач просто сказал , что всего месяц нужно будет пропить флуоксетин и нужно будет заканчивать прием этих лекарств, но плавно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ночной сон по началу был хороший и сейчас тоже хорошо сплю, но засыпать стало труднее
А аппетит как-будто больше стал
Психиатр, Психотерапевт
Более стабильное и хорошее состояние на этом препарате идет от 40 мг и сейчас как раз надо повышать, сон должен нормализоваться постепенно. Курс лечения минимум 8-12 мес от момента стабилизации состояния, не от начала лечения. По возможности , подключите физ нагрузки( спор зал, ходьба-что вам нравится)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да спорт присутствует , скажите принимать утром 20 мг и в обед 20 мг?
Психиатр, Психотерапевт
40 мг можно так же за один прием утром, больше уже делим на 2-3 раза.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а подскажите еще пожалуйста, а кофе можно пить ? Врач сказал нельзя пить , я люблю в турке сварить кофе
Днем ощущаю сонливость
Психиатр, Психотерапевт
Если нет после кофе усиления тревоги, то можно, если есть, то нет, смотрите по состоянию.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Светлана, здравствуйте! Антидепрессанты оказывают эффект постепенно. Пока еще даже не прошел месяц, т.е. антидепрессант мог полностью не раскрыться. Вы можете пока спокойно продолжать лечение. А как доктор выйдет из отпуска, - покажетесь ему. Ничего повышать пока не надо и тем более отменять.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, Мне врач просто сказал , что всего месяц нужно будет пропить флуоксетин и нужно будет заканчивать прием этих лекарств, но плавно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, точно так делать не надо. Минимальный курс антидепрессанта - это 6 мес.
Клиент
Никанор Васильевич, скажите пожалуйста, мне врач сказал , что если 6 числа буду чувствовать себя на 50% лучше , то увеличить дозу до 40 мг в день , если я 6 числа не увеличила , а увеличу завтра , так можно ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, конечно, можно.
Клиент
Никанор Васильевич, а подскажите еще пожалуйста, утром выпиваю тогда 20 мг и в обед 20 мг ? Или можно утром за один прием сразу 40 мг ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лучше сразу 40 мг принимать.
Клиент
Никанор Васильевич, а подскажите еще пожалуйста, а кофе можно пить ? Врач сказал нельзя пить , я люблю в турке сварить кофе
Днем ощущаю сонливость
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я думаю, что если Вы будете выпивать одну чашку кофе в день и всегда это делаете, то ничего страшного не будет.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Данные препараты принимаются длительно, не переживайте, зависимости и привыкания они не вызывают, поэтому спокойно продолжайте.
Через 2-3 месяца надо будет снова показаться для оценки состояния в динамике, не переживайте.
Если динамика положительная, то это отлично.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, скажите пожалуйста, мне врач сказал , что если 6 числа буду чувствовать себя на 50% лучше , то увеличить дозу до 40 мг в день , если я 6 числа не увеличила , а увеличу завтра , так можно ?
Психотерапевт
До 40 возможно увеличивать пока не стоит, так как чувствуете со слов себя хорошо.
Клиент
Артур, а подскажите еще пожалуйста, а кофе можно пить ? Врач сказал нельзя пить , я люблю в турке сварить кофе
Днем ощущаю сонливость
Психотерапевт
Он может усиливать тревогу несколько, поэтому имейте это ввиду.
Конечно не совсем нежелательно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
Антидепрессант необходимо принимать не менее полугода, чтобы был длительный результат. Насчёт карбамазепина можно будет сказать после осмотра. Была только раздражительность или перепады настроения тоже?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, перепады настроения тоже были
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а подскажите еще пожалуйста, а кофе можно пить ? Врач сказал нельзя пить , я люблю в турке сварить кофе
Клиент
Татьяна Евгеньевна, днем ощущаю сонливость
Психиатр, Сексолог
Тогда карбамазепин пока оставляйте.
Кофе можно, но сильно не увлекайтесь, оно может повышать тревогу из-за тахикардии.