Консультация психотерапевта /

Почему я не чувствую эффекта от тералиджена и атаракса — вопрос №1549070

Здравствуйте, примерно месяц назад начали мучать гуляющие боли в животе, спазмы, колющие боли , подташнивание , из-за этого просыпаюсь 5-6 утра с болью. Обратился к гастроэнтерологу, сделал узи-МРТ , органы в порядке - только загазован кишечник, пью таблетки и сижу на строгой диете. Поставили диагноз срк и посоветовали обратиться к психиатру. Параллельно обратился к психотерапевту, он говорит что это все психосоматика , поставил генерализированное тревожное расстройство. Назначил флуоксетин , тералиджен и атаракс. Лекарства пью 3-4 недели , постепенно поднимает мне дозу - сейчас это флуоксетин 2 шт , атаракса 100 мг и тералиджена 15 мг. Мне кажется , что обычный человек бы спал несколько дней от такой дозировки - но меня даже на минутку не тянет в сон , я их как будто совсем не чувствую. Раздражаюсь очень сильно как до терапии, так и во время . Боли в животе так и остались. Даже как будто нервозность увеличилась. Складывается ощущение что не живот болит от психосоматики , а психосоматика усиливается из-за постоянных болей в животе. Постоянно думаю о том ,что оба врача ошибаются и причина в чем то физическом , иначе почему боли не уменьшаются , да и флуоксетин уже немного должен был накопится.

Возраст: 31

Хронические болезни: Всд

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Средняя рабочая дозировка флуоксетина 40-60 мг, и этот препарат копится долго, эффект обычно отмечается через 3-4 недели приема 40 мг. Нервозность действительно может увеличиваться первое время приема антидепрессанта+потому что ждете быстрого эффекта. Надо набраться терпения+рекомендована психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если Вы принимаете атаракс 4 табл в сутки и чувствуете, что эффекта нет, то можно его заменить на другой противотревожный препарат. Флуоксетин начинает оказывать эффект не сразу, а в течение 3 недель после начала приёма именно терапевтической дозы. Если же эффекта нет совсем, то может быть я бы флуоксетин заменил на флувоксамин. Препараты из одной группы, поэтому сменить их просто. Можно обсудить это со своим доктором. Или выбрать другой антидепрессант. И здесь можно подключить психотерапию.
Принятый ответ

Клиент
Никанор Васильевич, подскажите какая доза флуоксетина считается терапевтической ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Терапевтическая широта 20-60, мах 80 мг/сут. Минимальная терапевтическая доза - 20 мг.
Психиатр
вообще подход к терапии... непривычный. С одной стороны, формально, все сделано правильно, назначен СИОЗС, назначен тералиджен (препарат, обладающий специфической активностью на сенестопатии, сенесталгии, "гуляющие боли").
Дозировка атаракса избыточная, неоправданно высока, повышает риски аритмии.
Можно ждать эффекта, как вам пишут другие доктора.
Я чаще выбираю иной подход. Назначаю транквилизатор, мезапам. добиваемся купирования симптоматики, далее плавно его отменяю (на все про все с мезапамом есть смело 4 месяца, иногда на 6 мес растягивается его прием с учетом отмены).
параллельно с мезапамом (а это основа) можно добавлять к терапии тералиджен (целевая доза около 15 мг в сутки) + антидепрессант (я чаще выбираю амитриптилин или миртазапин).
Удачи
Принятый ответ
Психиатр
проблема в том, что серотониновые антидепрессанты (СИОЗС, куда и флуоксетин относится) действуют и на серотониновые рецепторы кишечника, усиливая проявления СРК.
Да, формально мы должны лечить СРК препаратами СИОЗС и СИОЗСН, но я очень редко так делаю (и выбираю эсциталопрам), отдавая предпочтение амитриптилину или миртазапину.
По дозировке флуоксетина и иных СИОЗС. Дозировка такая же, какая при терапии тревожных расстройств: для эсциталопрама 15-20 мг в сутки, для флуоксетина в среднем 40 мг. Сложность с флуоксетином еще и в том, что его противотревожный эффект отсрочен (обычно возникает через месяц, а то и 2 от начала терапии. Оно надо?)
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, АД нужно время чтобы расскрыться, требуется ув дозировки до 60 мг+атаракс отменить, ув дозировку тералиджена до эффективной.