Флуоксетин при ПА
Здравствуйте! У меня панические атаки и врач назначил флуоксетин 20 мг раз в день и атаракс, но так как я нахожусь в другой стране и тут нет атаракса и даже аналога по действующему веществу, решили заменить на грандаксин, я три дня боялся начать пить флуоксетин, начал только грандаксин 50 мг раз в день, состояние стало лучше, но появились мышечные подергивания, вчера выпил флуоксетин 20 мг с утра и почти сразу началось жжение в теле ну и тревога повышенная, сегодня проснулся с утра, состояние руки жжет, тошнит немного, кружится голова немного, но я еще не выспался, тревога, все тело болит, как будто заболел, ну и также есть мышечные подергивания(безболезненные) выпил грандаксин 50 мг, немного полегче но все равно есть эти ощущения и тревога, вопрос такой: это вообще норм? Очень страшно, я еще и в другой стране, домой не планировал возвращаться… Понятно что адаптация к препарату в течение 2-3 недель, но это что все это время так будет? Чем лучше прикрыться? Оставить грандаксин и увеличить дозу? Я пока пил только 50 мг 1 раз в день, или перейти на диазепам? Если да, то на какую дозировку? С врачом когда выбирали транк, он про него тоже говорил, но остановились на грандаксине
Здравствуйте!
Флуоксетин используется при тревожным/панических расстройствах, но не первой линии.
Да, первые дни приема он может усиливать тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества и адаптацией организма.
Грандаксин/атаракс идут как прикрытие.
Текущий прием грандаксин должен снижать эти явления, по 1 таблетке 3 раза в день (не принимать на ночь).
Диазепам прикроет лучше, если грандаксин от 3х приемов в сутки не будет значительно улучшать состояние, то можно перейти к Диазепаму недлительным курсом (до 15 дней).
Артур, добрый день, спасибо за ответ! Подскажите что значит не первой линии? Я до приема флуоксетина думал мне плохо, оказалось мне было еще терпимо😅 это пройдет ведь? Хочется уже чтобы эти ощущения быстрее ушли. Грандаксин с каким интервалом пить, и если тревога перед сном, то что делать, если грандаксин активирующий? И по поводу диазепама в какой дозировке если что его пить можно?
Спасибо за ответ заранее
Принятый ответ
Основными препаратам при тревожных расстройствах являются антидепрессанты группы сиозс - то есть это первая линия назначения (Сертралин, флуоксетин, эсциталопрам).
Флуоксетин больше активизирующего действия (то есть больше депрессогенного, нежели противотревожный, но и противотревожное действие есть, но меньше). Поэтому как первый препарат если не всегда используют, отдавая предпочтению для начала Сертралину тому же.
Но назначение лечения исходят из результатов очного осмотра, поэтому врач увидел видимо показания и решил, что флуоксетин подойдет лучше.
Да, по мере приеме флуоксетина, по мере разворачивания действующего веществ, организм адаптируется и все эти явления уйдут. Грандаксин пока оставляйте на регулярный прием первый месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, ваше состояние можно объяснить тем, что рецепторы в вашем организме привыкают к изменениям, поэтому пугаться этого не стоит, все под контролем. Если симптоматика терпима, то грандаксин по схеме 1т 2-3 раза в день (вечерний прием не позже 17.00), при недостаточной эффективности можно увеличить дозировку до 4-6 таблеток в сутки (в 2-3 приема). Если терпеть сложно даже на грандаксине, то переходим на диазепам. Срок приема до 2х недель (риск развития лекарственной зависимости). Дозировка диазепама подбирается также индивидуально, в зависимости от индивидуальной переносимости, обычно начинаем с 1/2 утром, днем и на ночь
Здравствуйте! Спасибо за ответ, просто состояние вообще не очень, я просто лежу на кровати… даже не хочу вставать, как будто реально заболел из-за этого и страшно(
Понимаю, это пугает, но реальной опасности для вашего здоровья не несет. Попробуйте по плану который выше я описала. Помните, что это временно, флуоксетин действительно зачастую тяжеловат на первом этапе лечения, но все нормализуется как только организм привыкнет к изменениям
Спасибо большое🙏 на ночь что можно выпить, если грандаксин только до 5 вечера? Мне посоветовали еще тералиджен, но можно ли его совмещать с грандаксином?
Да, можно тералиджен. Начните с 1/2 на ночь. Если не уснете, то добавьте еще 1/2. На утро оцените свое состояние. Если нет избыточной сонливости, разбитости, то принимайте по целой на ночь. Это достаточно мягкий нейролептик, который используется в малой психиатрии (при невротических расстройствах), но начать лучше с малой дозировки и корректировать уже дальше под себя.
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца.
Вам желательно заменить Грандаксин,он слабоват для снижения уровня симптоматики,можете увеличить дозировку до 3х таблеток,но прием ограничить 16:00.
Можно использовать Тералиджен.
Для прикрытия можно использовать Диазепам,он будет на порядок выше чем остальные препараты,но его нельзя принимать больше 15 дней,так как может вызвать зависимость.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, подскажите тералиджен как пить? И если например я выпил одну таблетку грандаксина, можно выпить тералиджен? Или например совместить грандаксин днем, а тералиджен вечером? Или всё-таки лучше это все заменить на диазепам? Если да, то в какой дозировке 2,5мг/2 раза в день?)
Принятый ответ
Да,они могут использоваться вместе,негативной симптоматики быть не должно.
Тералиджен начинают принимать с 1 таблетки,при хорошей переносимости при желании можно увеличивать дозировку до 3-5 таблеткок без какого-то вреда.
Но он вызывает сонливость,поэтому попробуйте начать с одной таблетки.
Так же можно оставить Грандаксин днем,а Тералиджен на ночь.
Мое мнение,что сначала нужно попробовать препараты попроще,которые не вызывают зависимости.
Если они будут не эффективны,будете принимать Диазепам.
Если будете начинать прием Диазепама,то верно с 2,5мг,а далее по вашему состоянию и переносимости препарата.
Здравствуйте. Флуоксетин в первую неделю вызывает синдром активации, усиление тревоги, жжение в теле и т.п. Это не опасно, а является признаком адаптации рецепторов к серотонину.
Общая адаптация занимает 2-3 недели, но интенсивность побочных эффектов будет снижаться с каждым днем.
Грандаксин по 50 мг 1 раз в день недостаточная доза для прикрытия флуоксетина. Обычно его назначают по 50 мг 2-3 раза в день. Диазепам объективно эффективнее в этой ситуации. Он обладает мощным противотревожным и миорелаксирующим действием, что быстрее уберет жжение и подергивания. Стандартный курс до 14 дней в минимальной дозировке.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, если выпил сегодня грандаксин, можно ли выпить диазепам или не стоит? 2,5мг
Принятый ответ
Если от грандакисна эффекта нет, то принять диазепам возможно