Консультация офтальмолога /

Вспышки по периферии глаз в темноте — вопрос №2190214

Добрый день! У моей мамы 55 лет никогда не было проблем со зрением, кроме возрастной дальнозоркости. Месяц назад в темноте увидела вспышки при переводе глаз влево-вправо как окружности, полукруги по периферии глаз. Пошла к врачу, на офтальмоскопии ничего страшного, есть деструкция стекловидного тела и легкий простой астигматизм левого глаза, в нем вспышки беспокоят больше. Они в темноте только. Назначила врач лютрин, мексидол и актовегин. Пропила месяц, толку нет. Кажется, что стало больше плавающих мушек, паутинок, нитей полупрозрачных, хочется сморгнуть, но не получается. Может на психозе, очень нервничает. Мушки перед глазами с 20 лет. Вчера пошла кл второму врачу. Она при осмотре в видимой части ничего не видит. Но напугала, что это стекловидное тело бьет по сетчатке, надо проверить линзой гольдмана, есть ли пврхд, она ставит под вопросом. И если с сетчаткой все нормально, то и пусть бьет сказала.
1) стоит ли переживать про сетчатку и ее разрывы при отсутствии предрасполагающих факторов типа высокой миопии?
2) могут ли вспышки быть просто от не опасной деструкции или отслойки стекловидного тела возрастной?

Возраст: 55

Офтальмолог
Добрый день! Да, необходимо проверить сетчатку на широкий зрачок (при закапывании капель) и желательно у лазерных хирургов, чтобы если есть разрыв/предразрыв закоагулировать

Если с сетчаткой на широкий зрачок все хорошо, то да,может такое давать и стекловидное тело.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, смотреть на широкий зрачок с помощью линзы гольдмана?

Офтальмолог
Да, все верно. Линзой Гольдмана и смотрят на широкий зрачок
Клиент
Юлия Александровна, насколько это срочно судя по нашим признакам? Через месяц не будет поздно или ехать сейчас?
Офтальмолог
Желательно в ближайшую неделю-две совершить осмотр
Клиент
Юлия Александровна, а если эти вспышки видны ТОЛЬКО в темноте. Это больше говорит за стекловидное тело или за сетчатку?
Офтальмолог
Чисто по жалобам отдиференцировать сложно. Поэтому нужен осмотр
Клиент
Юлия Александровна, а фундус линза бесконтактная? Даст она посмотреть периферию? Или может какая-то другая линза без контакта?
Офтальмолог
Можно и бесконтактной, НО я бы рекомендовала осмотреться именно у лазерных хирургов, чтобы вас несколько раз не капать не расширять, а посмотреть и сразу сделать все в одном месте
Клиент
Юлия Александровна, а какой именно бесконтактной можно посмотреться, что в клинике спросить?
Офтальмолог
можно и 78 и 90
Клиент
Юлия Александровна, спасибо, нашли клинику, где есть такие линзы, во вт врач будет смотреть маму! Можно я вам напишу тогда)
И еще спросить хотела, маме кажется, что глаза чешутся и как немного отделяемое есть. Можно ей тобрадекс покапать? Не повредит гормон если вдруг сетчатка?
Офтальмолог
Пишите)

Отделяемого какого характера? Чешутся веки или сам глаз?

Сетчатке не повредит, вопрос в целесообразности применения Тобрадекса
Клиент
Юлия Александровна, отделяемое прозрачное, чешутся как будто сами глаза.
Офтальмолог
Лучше тогда увлажняющие капли, например АртелакБаланс по 1 капле 4 раза в день на 1 месяц

И противоаллергические капли Опатанол по 1 капле 2 раза в день на 10 дней

Далее посмотреть динамику для коррекции лечения
Клиент
Юлия Александровна, гилан можно? Он дома есть)
Вы думаете, это аллергическое может быть?
Могут быть эти паутинки плавающие от аллергии?

во вт она пойдет, совместимо ли это лечение с каплями для расширения зрачка? Ей будут расширять на приеме
Офтальмолог
Можно да, Гилан.

Но не видя глаз сложно утверждать, предполагать да. Посмотрите динамику сначала на этих каплях.

Да, данные капли можно вместе с каплями, которые расширяют зрачок
Офтальмолог
Плавающие паутинки скорее всего изменения в стекловидном теле. Во вторник вам точно скажут
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое!
Офтальмолог
Добрый день, запишитесь на окт макулярной области скорее всего это действительно ЗОСТ и если плавающее кольцо Вэйса сформировалось то его можно будет удалить путем проведения лазерного витреолизиса, важно осмотреть сетчатку на наличие периферических разрывов при ЗОСТЕ " в ходу "! возможно потребуется прижигание.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, еще один офтальмолог просто по телефону знакомый маме сказал, что это отслаивается стекловидное тело, и когда оно отслоится, симптомы пройдут, это естественно и не опасно.
Офтальмолог
к сожалению этот не знает , что когда зост в ходу -может сорвать сетчатку с периферии ...
Клиент
Ольга Владимировна, а если этот зост будет год идти, надо неск раз делать лтнзу гольдмана и смотреть, не сорвало ли?
Офтальмолог
каждые 6 мес осмотры нужны.
Клиент
Ольга Владимировна, а если эти вспышки видны ТОЛЬКО в темноте. Это больше говорит за стекловидное тело или за сетчатку?
Офтальмолог
Это говорит о том что нужно расширить зрачок и сделать биомикроскопию )
Офтальмология дисциплина четкая - видим описываем лечим.
Клиент
Ольга Владимировна, а фундус линза бесконтактная? Даст она посмотреть периферию? Или может какая-то другая линза без контакта?
Офтальмолог
Возможен осмотр 90Д 78/60 линзой она есть не везде для широкого обзора . Смотря что есть в клинике в которую вы собрались идти .
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо! Узнаю по клиникам!
Клиент
Ольга Владимировна, узнали, данные линзы есть в клинике, но запись только на вторник. Я тогда напишу по результату!
У мамы чешутся глаза и немного отделяемого. Можно тобрадекс покапать?
Офтальмолог
Нет антибиотик с гормоном нельзя так просто капать .
Пока окомистин или Окуларис можно .
Клиент
Ольга Владимировна, окомистин совместим с мидриатиками? На приеме будут капать во вт
Офтальмолог
Да конечно.
Офтальмолог
Добрый день. Вам желательно пройти обследование у лазерного хирурга. Данный специалист хорошо осмотрит периферию и при необходимости сделает коагуляцию, а так же стекловидное тело, по необходимости проведут витреолизис.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, осмотрит линзой гольдмана?
Офтальмолог
Да, осмотр с линзой Гольдмана.
Клиент
Ольга Сергеевна, а если эти вспышки видны ТОЛЬКО в темноте. Это больше говорит за стекловидное тело или за сетчатку?
Офтальмолог
Вспышки скорее связаны с патологией сетчатки, но и стекловидное тело может вызывать изменения в сетчатке за счёт тракций.
Клиент
Ольга Сергеевна, а фундус линза бесконтактная? Даст она посмотреть периферию? Или может какая-то другая линза без контакта?
Офтальмолог
Фундус-камера бесконтактна. Но такое оборудование есть не везде. Можно заранее узнать в клинике, куда планируете обратиться.
Клиент
Ольга Сергеевна, на вторник записалась в клинику, где есть эти линзы. Напишу вам!
Глаза немного гноятся и чешутся, можно тобрадекс покапать?
Офтальмолог
Конечно, будем ждать! Тобрадекс можете капать 4 раза в день 7 дней.
Клиент
Ольга Сергеевна, если вдруг там с сетчаткой что-то, микроразрывы например, не повредит гормон в тобрадексе?
Офтальмолог
Можете прокапать антисептик Окомистин, он имеет меньше противопоказаний. Через пару дней напишите как будет состояние глаз.
Клиент
Ольга Сергеевна, его можно с мидриатиками? Будут во вт расширять зрачок
Офтальмолог
Да, они совместимы
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте вам нужен очный осмотр на широкий зрачок. Осмотрят всю сетчатку. Причина вспышек может быть и в отслойке стекловидного тела. Это не опасно. Для подтверждения можно сделать узи
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, на широкий зрачок только линзой гольдмана смотрят?
Клиент
Иван Александрович, а если эти вспышки видны ТОЛЬКО в темноте. Это больше говорит за стекловидное тело или за сетчатку?
Офтальмолог
Больше за стекло
Клиент
Иван Александрович, спасибо вам!
Первая врач, кандидат наук, пожилая, с уверенностью сказала, что это не сетчатка. Сказала: с чего вы взяли? У вас благополучная картина.
Клиент
Иван Александрович, а фундус линза бесконтактная? Даст она посмотреть периферию? Или может какая-то другая линза без контакта?
Офтальмолог
Дв можно и ей посмотреть, смотря насколько оснащена клиника в которой вы будете осматриваться
Клиент
Иван Александрович, а если фундус не найдем, то какая еще есть бесконтактная?
Офтальмолог
Да есть, с высокой диоптрийностью
Клиент
Иван Александрович, записала маму на вторник в клинику, где есть эти линзы. Напишу по результату.
Сейчас глаза чешутся и есть отделяемое. Можно тобрадекс покапать?
В случае если вдруг там проблемы с сетчаткой, не повредит гормон в составе?
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы, нужен обязательно осмотр очный у офтальмолога на широкий зрачок, лучше всего с линзой Гольдмана, ставят на глаз. Такие жалобы действительно могут говорить т задней отслойке стекловидного, когда происходит тракторный момент за сетчатку стекловидным телом и возникают такие жалобы. Кроме этого необходимо сделать дополнительно УЗИ глаза и ОКТ сетчатки, чтобы исключить тракции за сетчатку.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, но скорее всего это не опасная задняя отслойка?

И как срочно осматриваться, через месяц будет поздно?
Офтальмолог
Да, поздно. Не могу без осмотра точно утверждать, что это «безопасная отслойка».
Желательно попасть на прием пораньше.
Клиент
Алена Олеговна, уже и так месяц с момента первых вспышек. Но первая врач ее прямо успокоила, ничего страшного
Офтальмолог
Рекомендую всё-таки не затягивать. В теории можно предположить одно, а на очном осмотре может быть немного другое. Поэтому лучше подстраховаться, моё такое мнение)
Клиент
Алена Олеговна, а если эти вспышки видны ТОЛЬКО в темноте. Это больше говорит за стекловидное тело или за сетчатку?
Офтальмолог
Это вспышки могут быть из за тракций, стекловидное тело тянет за сетчатку. Даже при закрытых глаз могут быть заметны.
Клиент
Алена Олеговна, а фундус линза бесконтактная? Даст она посмотреть периферию? Или может какая-то другая линза без контакта?
Офтальмолог
Можно с фундус камерой посмотреть, если переживаете по поводу линзы Гольдмана, тогда хотя бы с обычной линзой посмотреть периферию глазного дна на широкий зрачок
Клиент
Алена Олеговна, спасибо!
Клиент
Алена Олеговна, записала маму на вторник в клинику, где есть эти линзы. Напишу по результату.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вспышки при движении глаза действительно могут быть по причине тракции, стекловидное тело тянет на себя сетчатку.
Рекомендую дообследование: узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны, осмотр периферии сетчатки с линзой Гольдмана и окт макулы, для исключения эпиретинального фиброза
Клиент
Вера Анатольевна, а фундус линза бесконтактная? Даст она посмотреть периферию? Или может какая-то другая линза без контакта?
Офтальмолог
Можно бесконтактной высокодиоптрийной линзой посмотреть.
На очень хорошо широкий зрачок
Клиент
Вера Анатольевна, записала маму на вторник в клинику, где есть эти линзы. Напишу по результату.
Офтальмолог
Можно.
Не повредят
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое!