Консультация эндокринолога /

Сердечная недостаточность, диабет и прием Джардинс — вопрос №2190323

Добрый день! После стационара в кардиологическом отделении назначили пить Джардинс 10 мг и ряд препаратов диуретиков и снижения давления .
Но глюкоза в сыворотке натощак в больнице была в норме.

После стационара пересдали анализ сразу же по сахару в частной лаборатории:

Гликированный гемоглобин 5,96
С-пептид 4,77
Гклюкоза сыворотка 5,94
Инсулин 22
Индекс НОМА 5,86

также азот мочевины 27 ,4
мочевина 9,78
креатинин 110
по УЗИ хронический пиелонефрит

Это может быть диабет и нужно ли на данном этапе Джардинс ? Или это ИР и можно обойтись диетой и приемом меди, инозитола, корицы?

Возраст: 60

Хронические болезни: сердечная недостаточность 2 степени, гипертония 2 степени

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Джардинс - препарат для лечения сердечной недостаточности, даже при отсутствие диабета. принимать его желательно. Обойтись медью, корицей и инозитолом не получится, у них нет влияния на сердечную недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Наталия ВладБольимировна,