Консультация эндокринолога /

Резкий набор веса — вопрос №2521321

Здравствуйте. Мне 50 лет, 6 лет назад поставили диагноз- диабет 2 типа. ГГ все это время от 6,4 до 7,3. Вес стараюсь держать в норме, рост 158, вес от 60 до 63. Физ нагрузка регулярная. Но работа сидячая. В последние 3 недели очень болела спина и я проколола курс Мидокалма и кетопрофена. Вес был 62 кг, Последнюю неделю ездили на отдых, где физ нагрузка была увеличена, по сравнению с обычным режимом, а питание не выходило за рамки обычного. И за 2 недели я набрала 3кг, в области талии (оно всегда у меня первым накапливает вес). Сейчас вес 65 кг. Как раз прошла на этой неделе диспансеризацию и на руках все результаты анализов. Что это может быть ? И что, в принципе, можно сказать по анализам?

Возраст: 50

Хронические болезни: диабет

Эндокринолог
Здравствуйте

Какие у вас сахара при домашнем измерении?
Какую терапию принимаете?

Глюкоза натощак выше нормы для вас
Целевые показатели гликемии с учетом возраста для вас натощак до 7,0, через 2 часа после еды до 9,0, гликированный гемоглобин до 7,0%

Нужно подкорректировать терапию

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции

Холестерин выше нормы
Что-то принимаете по этому поводу?

Диеты придерживаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Из лекарств только метформин лонг 1000 1 раз в день. С диетой летом и сейчас есть погрешности, фрукты, в основном. От холестерина не принимаю лекарств. А вот глюкоза натощак у меня почти всегда высокая. А какой показатель объективнее, что-ли- гликированный гемоглобин или глюкоза натощак? Воспалительный процесс в позвоночнике и его лечение мог как-то повлиять на результаты анализа?
Эндокринолог
Рекомендую увеличить дозировку метформина до 2000 мг (2 таблетки по 1000 мг) вечером
Если на фоне увеличения дозировки сахар будет выше целевых значений, то добавить еще форсигу 10 мг или джардинс 25 мг по 1 таблетке утром. Данные препараты будут выводить сахар с мочой. Поэтому на фоне их приема потребуется более тщательная интимная гигиена

Диета при сахарном диабете является ключевым звеном в терапии
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Фрукты тоже повышают уровень гликемии. Поэтому лучше по 1-2 штучки в день. Лучше в первой половине дня. Фрукты стараться выбирать потверже

Мы оцениваем оба показателя. Глюкоза натощак показывает гликемию в данный момент, гликированный гемоглобин показывает средний сахар за 3 месяца

Так как повышение гликемии утром постоянно, то проблемы со спиной здесь не при чем.
А так воспалительные процессы в организме могут влиять на уровень гликемии

По поводу холестерина рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
Еще сделайте УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек. Если АСБ будут диагностированы, то это будет являться показанием к назначению статинов
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Повышение веса не связано с проведенным лечением. Скорее все же повлияло изменение питания, возможно на отдыхе все же питались немного иначе.
Сахар натощак у Вас довольно высокий, хотя Гликированный гемоглобин хороший.
Сейчас желательно увеличить метформин лонг до 1000 мг т2 р в день и добавить форсига 10 мг.
если тощаковый сахар не будет снижаться, перейти на метформин 1000 мг однократно и инкресинк 25/15 мг 1 р в день.
Холестерин высокий, сделайте УЗИ сосудов шеи и сделайте расширенную липидограмму.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Целевой уровень гликированного гемоглобина менее 7 . Натощак сахар менее 7 через 2 ч после еды менее 9
Самоконтроль гликемии

не менее 1 раза в сутки в разное время + 1 гликемический профиль (не менее 4 раз в сутки) в неделю*

Диета с ограничением простых углеводов ( хлебобулочные изделия , кондитерские изделия , сладкие напитки и тд ) . Расширение физической нагрузки ( учитывая индивидуальные противопоказания )

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Гликированный гемоглобин в норме, глюкоза натощак высокая .
Начните принимать препарат Метформин 2000 на ночь
Кефир на ночь не пить
Если сахара будут нецелевым , рассмотреть добавление препарата Форсига
Холестерин повышен, рекомендую омега3 1000 в.э сутки 2 мес , затем контроль показателей
Сделать узи сосудов шеи ( бляшки ?) для решения вопроса о назначении гиполипидемичнсклц терапии