Правильно ли принимают решение

Здравствуйте! Беременность 17 недель. В 16 недель попала в стационар с кровотечением. По узи с малышом все хорошо. Позавчера сделали цервикометрию. Результат: длина шейки матки 48мм, есть открытие 14 мм ( как поступила в стационар раскрытие 10 мм), как врач сказал: прогрессирующее раскрытие. Будут ставить писсарий. Еще есть момент: низкая плацента. 1. Из-за чего было кровотечение? 2. Действительно ли нужно ставить писсарий? 3. Какой прогноз благоприятного вынашивания до хорошего срока? 4. Не будет ли проблем с раскрытием из-за того что шейка матки длиннее нормы?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть результаты узи на руках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика, к сожалению нет. Врачи не дают на руки

Кровотечение могло быть из-за низкого прикрепления плаценты . Половой и физический покой соблюдайте . Шейка у вас по длине в норме , проблем с раскрытием из-за этого быть не должно . Утрожестан принимаете вагинально по 200 мг 3 раза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика, да, утрожестан 200мг ,3р
Что скажите по поводу писсария?

Я бы повторила цервикометрию через 10-14 дней . Если действительно , цервикальный канал расширяется , то тогда да можно поставить пессарий , либо наложить швы на шейку .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика, назначили на пятницу повторное узи. Из стационара не выпускают. Целый день лежу, только до столовой и до туалета хожу. Как я понимаю, опасаются повторного кровотечения. Еще 2 вопроса:
Не может ли из-за низкой плаценты после установке кольца кровотечения?
Какой прогноз благоприятного вынашивания до хорошего срока?

Принятый ответ

Здравствуйте
1. скорее всего из-за низкого расположения плаценты
2. в вашем случае лучше наложить швы
3. спрогнозировать такое тяжело, но при условии что женщина принимает всю необходимую терапию и наложены швы - обычно удается доносить
4. нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Причина в отслойке плаценты, может быть низкая плацентация, полип цервикального канала например
2. Если 14мм на всем протяжении шейки, нужен
3. Прогноз благоприятный
4. Нет, на раскрытие длина не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите , при установки писсария какие ограничения кроме полового и физического покоя?
Нужно только лежать и не будет возможности выходить на улицу прогуливаться недолго?
Нужен ли бандаж?

Гулять можно.
Умеренная физ активность.
Нужно соблюдать половой покой.
Бандаж так же нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, что более надежно в моем случае шов или писсарий.? Задаю этот вопрос, так как мнения разделились, но большенство за писсарий

Пессарий