Правильно ли принимают решение
Здравствуйте! Беременность 17 недель. В 16 недель попала в стационар с кровотечением. По узи с малышом все хорошо. Позавчера сделали цервикометрию. Результат: длина шейки матки 48мм, есть открытие 14 мм ( как поступила в стационар раскрытие 10 мм), как врач сказал: прогрессирующее раскрытие. Будут ставить писсарий. Еще есть момент: низкая плацента. 1. Из-за чего было кровотечение? 2. Действительно ли нужно ставить писсарий? 3. Какой прогноз благоприятного вынашивания до хорошего срока? 4. Не будет ли проблем с раскрытием из-за того что шейка матки длиннее нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть результаты узи на руках ?
Анжелика, к сожалению нет. Врачи не дают на руки
Кровотечение могло быть из-за низкого прикрепления плаценты . Половой и физический покой соблюдайте . Шейка у вас по длине в норме , проблем с раскрытием из-за этого быть не должно . Утрожестан принимаете вагинально по 200 мг 3 раза ?
Анжелика, да, утрожестан 200мг ,3р
Что скажите по поводу писсария?
Я бы повторила цервикометрию через 10-14 дней . Если действительно , цервикальный канал расширяется , то тогда да можно поставить пессарий , либо наложить швы на шейку .
Анжелика, назначили на пятницу повторное узи. Из стационара не выпускают. Целый день лежу, только до столовой и до туалета хожу. Как я понимаю, опасаются повторного кровотечения. Еще 2 вопроса:
Не может ли из-за низкой плаценты после установке кольца кровотечения?
Какой прогноз благоприятного вынашивания до хорошего срока?
Принятый ответ
Здравствуйте
1. скорее всего из-за низкого расположения плаценты
2. в вашем случае лучше наложить швы
3. спрогнозировать такое тяжело, но при условии что женщина принимает всю необходимую терапию и наложены швы - обычно удается доносить
4. нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Причина в отслойке плаценты, может быть низкая плацентация, полип цервикального канала например
2. Если 14мм на всем протяжении шейки, нужен
3. Прогноз благоприятный
4. Нет, на раскрытие длина не влияет
Екатерина Сергеевна, подскажите , при установки писсария какие ограничения кроме полового и физического покоя?
Нужно только лежать и не будет возможности выходить на улицу прогуливаться недолго?
Нужен ли бандаж?
Гулять можно.
Умеренная физ активность.
Нужно соблюдать половой покой.
Бандаж так же нужен
Екатерина Сергеевна, что более надежно в моем случае шов или писсарий.? Задаю этот вопрос, так как мнения разделились, но большенство за писсарий
Пессарий