Консультация педиатра /

Укладывание ребенка во время регресса сна в 4 месяца — вопрос №2190350

Здравствуйте. Дочке 3,5 месяца и я морально готовлюсь у регрессу сна. У нас с засыпанием и так проблемы, вот около недели пьем магний и глицин по назначению невролога. Укладываемся на любой сон с укачиванием и соской. На ночь включаю белый шум(когда уснет он отключается по таймеру)
Уже около 3-4 дней ночью плохо спит, ворочается, машет руками и пинается, часто просыпается.
Днем спит только на руках и очень чутко, но это с 2-х недель у нее началось.
Какие есть еще варианты укладывания малыша помимо укачивания и когда лучше начинать учить само засыпанию. И каким образом? Как быть в регресс, как укладывать?

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте!
Регресс обычно длится до 2-4 недель, проходит самостоятельно. В этом случае главное, чтобы у ребёнка не копился недосып, что повлияет на качество сна в дальнейшем.
Если вам приходится долго укладывать - скорее всего, это потому, что не попадаете в окно в сон, не ловите признаки усталости (зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик). Как только вы видите ПУ - сразу идите укладывать, тогда с большей вероятностью ребёнок уснёт быстро и сон будет более длительным. Если ребёнок перевозбужденный - засыпать он будет долго и сон будет прерывистый.
До 6 мес мы укладываем только по ПУ, далее уже в дело пойдёт режим и укладывание по биологическим ритмам. Может, чуть раньше. Над СЗ начинаем работать не ранее, чем с 6 месяцев. Но чаще позже, потому что перед обучением СЗ должен быть хороший режим у ребёнка.
Старайтесь укладывать сразу в кровати (кроватке, если она приставная к кровати), особенно если вы на ГВ и укладываете грудью. Так вам будет легче отползти от малыша. И не уходите сразу, как он уснул, лежите еще хотя бы 15 минут с ним. После смены паттерна сна (после 4 -5 мес) малыш после засыпания будет уходить сразу в глубокий сон и вам станет легче уйти от него, оставшись незамеченной.
Если же все же укладываете на руках - то укладывайте в пелёнке, чтобы
не было тесного контакта с кожей, при укладывает помимо основной ассоциации (укачивание или грудь₽ используйте вспомогательные (шипение и похлопывание). В момент, когда ребёнок вроде уснул - прекратите постепенно качать, и оставьте вспомогательную помощь, и когда переложите в кроватку - какое-то время продолжайте похлопывать и шипеть. Включайте белый шум на время всего сна, не отключайте его , когда малыш уснёт.
Сон менее 1 часа днём нужно продлевать любыми способами, в течение 20 минут. Получилось -считайте как один сон от начала сна до окончательного пробуждения, включая время, за которое вы сон продлевали. Если не получилось продлить за 20 минут - переходим к бодрствованию, но внимательно следим за ПУ, так как за коротким сном идет укороченное ВБ.
Сны более 2ч за один сон не должны быть. Часто бывает, что ребёнок за один сон выспится, а остальные сны по 20-30 минут, не должно быть так. Сны должны быть примерно равномерными.
Бывает, что днём ребёнок спит длинные сны, выходит за норму общего времени дневного сна, а ночь потом прерывистая, беспокойная.
Большое внимание уделите условиям сна. Должно быть тихо, темно, свежо, это важно.
В таком возрасте укладывание с соской во рту уже чревато тем, что малыш, уснув, соску выплюнет, и из-за этого проснется. Лучше соску вообще убирать уже сейчас, пока малыш не будет этому сильно сопротивляться. Чем старше малыш, тем сложнее соску забрать. Если же пока малыш не просыпается, если соску теряет, то можно ее оставить.
Как консультант по сну, хочу Вас предупредить, что укачивания, тем более такие интенсивные, далеко не самый лучше способ укладывания малыша. Если для совсем младенцев этот способ еще более менее подходит, то когда он станет чуть старше (и тяжелее), то у него выработается устойчивая ассоциация на сон в движении, которую заменять на другие ассоциации очень сложно. Малышу потребуется для засыпания еще более интенсивные укачивания, но при этом эти же интенсивные движения будут его сильно отвлекать, и даже если он уйдёт в сон, то он будет поверхностным и недолгим. И еще вам придется вставать ночью и продлевать сон этим же способом.
Поэтому я рекомендую вам снизить амплитуду укачиваний, при укачиваниях обязательно использовать еще вспомогательные ассоциации - аудиальную и тактильную (например, шипение и похлопывание), и использовать их постоянно при укладываниях. Малыш к ним привыкнет и с ними вам будет легче убрать ведущую ассоциацию (укачивание). Убирается она постепенно: сначала снижается амплитуда качания, вплоть до полной остановки мамы, затем вы будете укладывать стоя, держа на руках, плюс вспомогательные ассоциации (ВА), потом будете постепенно садиться и укачивать сидя с ВА, потом вообще можете перейти на укладывание лежа , обнимая малыша +ВА.
НО: пока вы учитесь укладывать малыша быстро, без плача (а это реально, главное, научиться находить окна в сон), укладывайте любым комфортным способом для ребёнка.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если она через 30-40 минут после дневного сна начинает тереть глаза уже…? Тоже укладывать спать? Укачиваю на фитболе. А как же старое доброе «не приучай к тишине/темноте»? Вечно хаюсь с родными из-за этого. И пеленание с рождения не используем, она не любит
Клиент
Камиля Ильдусовна, и укладывания в 90% с плачем… из-за этого и использую соску
Педиатр
Смотря какой был предшествующий сон. Если он был короткий (менее часа), то и следующее ВБ будет короче, скорее всего. То есть правило такое, что если сон был короткий, то и последующее вб мы укорачиваем, внимательно следим за признаками усталости, и если их видим, лучше сразу пойти укладывать. Если малыш уснёт и быстро, то вы начали укладывать вовремя.
Если же сон предыдущий был более часа и малыш сам проснулся, в хорошем настроении, но через 30-40 минут во всю показывает ПУ, то тоже можете попробовать уложить. Если это было ложноположительные ПУ (такие тоже бывают), то малыш не уснёт, может даже начнёт извиваться плакать, но когда вы прекратите укладывание - успокоится.

Малыш у вас плачет при укладывании, скорее всего, потому, что укладываете вы слишком поздно или, наоборот, рано. Примерное ВБ в вашем возрасте 1ч20-1ч40м. Но ориентируемся все-таки, прежде всего, на ПУ. увидели пу - все бросайте, сразу переходите к укладыванию.
Обязательно соблюдайте деление бодрствования на активное и спокойное. То есть за 50 минут до сна выключать телевизоры, гаджеты и приглушать свет! Исключать активные игры, походы в гости и все, что эмоционально потрясет ребёнка. Так вам будет легче заметить ПУ, когда ребёнок замедлится, успокоится.
Педиатр
Длинное ВБ не означает, что ребёнок хочет и может прободрствовать спокойно так долго, скорее всего, вы просто его вовремя не уложили, в кровь выделился гормон стресса кортизол, и малышу уже сложнее уснуть. Поэтому лучше начинать укладывать чуть раньше, и если малыш явно не хочет спать, то остановить укладывание, провести очень спокойное бодрствование и минут через 15 еще раз попробовать уложить. Но лучше всего, научиться распознавать признаки усталости и укладывать по ним.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а как проводить это спокойное бодрствование? На ручках она плакать начинает, просто лежать не хочет, переворачивается на живот (а насколько я знаю, то это активное бодрствование). Еще читала что количество ДС около 4. Если с такими короткими снами выходит больше, что делать? ВА можно использовать игрушку мягкую? Хочу попробовать ввести такую
Клиент
Камиля Ильдусовна, еще дома около 25-26 градусов. На улице жарко, окна не открываем. Строение дома не позволяет установить кондиционер. Вентилятор может продуть. Как быть?
Педиатр
Нет, ВА - это вспомогательные ассоциации, то ест помощь, которую Вы оказываете. Выше перечислила варианты. Игрушку ввести можно, она будет игрушкой сплюшкой, ее нужно на сон доставать, и после пробуждения убирать. Но в руках с игрушкой малышу спать небезопасно.

3-5 снов может быть, в зависимости от того, насколько длинные или короткие сны спит малыш. Были малыши, которые все сны спали по 30-40 минут, и получалось даже больше 5 снов, чередовались они с укороченными ВБ, поэтому на малыше эти короткие сны никак отрицательно не сказывались.
Поэтому не ориентируйтесь на цифры, главное, придерживаться основные правил, чтобы сон был не более 2-2,5 ч (2,5часовой сон за раз может быть только в первую половину дня), и чтобы сон был не менее 40-60 минут. Исключение - последний сон перед ночным, он следи быть и 30-40 минут.
Если уж не получается продлевать сон хотя бы до часу, то просто делайте укороченное ВБ последующее.
Педиатр
Есть увлажнитель-очиститель воздуха, он делает воздух более прохладным.
Желайте сквозное проветривание дома. От этого не заболеешь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, как постепенно уходить от укачиваний? Например, каждые 3 дня снижать интенсивность укачиваний? Если это будет занимать много времени и ребенок из-за этого будет перегуливать сильно?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас укладываю её спать с плачем, руку схватила судорога. Положила её на кровать и хлопками с шипением пробую успокоить хотя бы. Кричала очень, минут 10, сейчас с соской глаза прикрыла и успокоилась. Это нервное истощение? 😔 чувствую себя виноватой…
Педиатр
Пока вы учитесь укладывать вовремя, вообще укладывать любым способом. Рекомендации по снижению амплитуды укачивания - на будущее.

Какой было бы до того, как вы сейчас начали укладывать? И как вы поняли, что укладывать нужно именно в это время?
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну на момент создания этого вопроса , она начала тереть глазки и капризничать (ВБ было около 40-60, предыдущий сон был 40-50 минут). Начала укладывать, стала плакать. Положила на кровать , успокоилась. Начала на животик поворачиваться , лежала на животике недолго. Потом снова в крик и лицо о кровать тереть. Снова начала укачивать, и опять крик , но не такой сильный. Вроде начала засыпать, но снова в крик и очень громкий и со слезами, вот тут то и схватила меня судорога. Пришлось класть на кровать. Она плакала минут 10-15 , я шипела и хлопала по попе чуть чуть, и она похоже от бессилия уснула… На все это с момента первых ПУ прошло около часа. Сейчас спит уже 30 минут, но беспокойно. Вздыхает, пальчики двигаются и глаза приоткрыты. Хотела прикрепить видео, но не получается
Педиатр
Вы правильно начали укладывать в начале. Вот когда есть ПУ, и вб уже около часа, то, скорее всего, это были не ложные ПУ.
Пусть сейчас спит максимально долго, до двух часов, если получится. Если сон будет больше часа, то следующее ВБ будет около 1ч-1ч20, опять ловите ПУ и сразу идите укладывать.
Ничего страшного, в таком возрасте бывает сложно понять, когда пора укладывать малыша.
Клиент
Камиля Ильдусовна, даже то что она в момент первого укладывания начала плакать и выгибаться на руках? Продолжать укладывать?
Педиатр
Нет, вы сейчас правильно сделали. Вы перестали укладывать, малыш успокоился. Минут через 10 пробовать еще уложить, если опять так будет. Видимо, в этот раз какой-то другой фактор был, препятствующий быстром засыпанию. Может, накопленное перевозбуждение сказывается.
Педиатр
Главное, пусть будет тихо и темно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я так понимаю , что в самом деле от бессилия уснула. Такого больше постараюсь не допускать. Хотя читала о таком способе укладывания, пока не накричится и не уснет… варварство.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а как скоро Магне даст свой результат? Насколько его хватит?
Педиатр
Ну нет, конечно, такой способ уже давно не используется консультантами по сну.
Магне в6 не панацея, не факт, что он 100% поможет в улучшении качества сна.
Его принимать до месяца, потом перерыв .
Клиент
Камиля Ильдусовна, значит сейчас мы плавно уходим от укачивания, переходя к ВА. ПУ я примерно понимаю когда появляются, но из источников в интернете говорится, что даже минут перегнула скажется плохо. Вот минута в минуту я не могу в окно на сон попасть. И только к 6 месяцам начинаем учится само засыпанию. Сколько времени может понадобится для ухода от укачивания?
Педиатр
Нет, вы пока не уходите от укачивания. Если вы научитесь укладывать быстро, то можно укладывать пока и укачиваниями. Но ВА должны быть введены уже сейчас и использоваться при каждом укладывании, чтоы малыш к ним так же хорошо привык, как и к ведущей ассоциации (укачивание).
Но когда уже укладывания будут быстрыми, предсказуемыми, ребёнок отоспит свой недосып (так как вы начнёте продлевать короткие дневные сны, чтобы малыш доспал и успел отдохнуть), вы можете экспериментировать, к моменту полного погружения в сон, убирать укачивание и оставлять ВА. Так можно будет пробовать до 5 раз. Не получилось - укладываете обычным способом. И так каждое укладывание.
Клиент
Камиля Ильдусовна, значит пока её не перекладывать на кровать? А то как только переложу, она минут через 5 просыпается и все по новой. Ну вообщем я поняла. Спасибо большое за такие развернутые и главное понятные ответы👏
Педиатр
Нет, даже когда малыш у вас уснул на руках, сразу не перекладывать, пусть еще поспит минут 10-15 на руках. Вы за это время можете походить с ним , потом тихонько сядьте на кровать, продолжая качать из стороны в сторону, постепенно уменьшая амплитуду до полной остановки, а шипеть (петь мычать) и похлопывать (поглаживать) продолжайте вплоть до перекладывания в кроватку. И потом уже, когда видите, что в кроватке малыш не проснулся, уменьшайте выраженность ВА до полной остановки. После регресса (если он будет) ребёнок сразу будет засыпать и проваливаться в глубокий сон. Станет легче.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а его может и не быть? Если его не будет, то малыш спать будет так же плохо? Как понять , был он вообще или нет? Или он у нас уже начался, раз плохо начала ночами спать? У меня все больше вопросов блин, извините…😅
Клиент
Камиля Ильдусовна, она поспала 1,4. Спустя 30 минут зевает… пробовать уложить или ждем?
Педиатр
Регресс может и не быть) просто вы заметите, что произошла смена паттерна сна по тому, что малыш, заснув, будет погружаться сразу в глубокий сон, будет сложнее разбудить.
Педиатр
Пока еще спокойный если, приглушите свет, включите спокойную музыку, полежите просто.
Клиент
Камиля Ильдусовна, уже орать начала, даже на руках
Педиатр
Малыш проснулся от последнего сна спокойный?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, немного. Как раз время кушать подошло. Я её покормила , немного игрушки посмотрели и с лежания на животе зевает , а сейчас кричать начала
Педиатр
Давайте тогда укладывайте, если она продолжает кричать , даже если перестать укладывать.
И в следующее вб если опять будет пу через 40 минут, укладывать сразу начинайте.
Педиатр
Ну тогда точно укладывайте.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла
Клиент
Камиля Ильдусовна, только взяв соску она более менее начинает засыпать. В какой момент её убирать?
Педиатр
Когда крепко уснёт пока. Либо можете пока вообще оставлять, если ребёнок просыпается сразу, как убираете.