Консультация гастроэнтеролога /

Приступ боли — вопрос №1383365

Добрый вечер. Не могу понять, что за приступы меня мучают и к какому врачу обращаться. Начинается все с внезапной боли в спине чуть ниже лопаток, далее боль поднимается выше по позвоночнику и выходит горлом, очень больно при этом. Иногда начинается с горла наоборот. Помогает в таких случаях просто лечь на спину на пол прям, или таблетка анальгина. Воды иногда попью большими глотками тоже иногда, но помогает. Что это может быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Панкреатит хронический, гастрит, дуоденит, рефлюкс пищевода. Хондроз, грыжа в шоп

Хирург
Здравствуйте, ФГДС делали? , прикрепите результаты, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, фгдс делала в 2019 году последний раз. Результат в карте в больнице к сожалению.

Хирург
Нужно повторить, так как Ваши жалобы могут быть связаны с рефлюксом, или грыжей пищеводного отверстия диафрагмы и многими другими состояниями.
Нужно сделать хотя бы минимум ФГДС и УЗИ брюшной полости, и поиск причины и её решения будет уже более удачлив и точен.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для исключение гастропатологии необходимо выполнить фгдс .
Но по описанию больше данных за изменение со стороны грудного отдела позвоночника . Поэтому нужен осмотр невролога .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ирина здравствуйте нужно пройти ФГДС или рентгеноскопию Для оценки состояния пищевода и желудка
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Не исключено , что боль связана с неврологическим заболеванием ( например, грыжа позвоночника, дорсопатия грудного отдела позвоночника), то есть смысл проконсультироваться с неврологом. Заболевания ЖКТ ,в большинстве случаев , связаны с приемом пищи и/или актом дефекации, сопровождаются метеоризмом, изжогой, нарушением стула и т.д. конечно, исключения бывают.
Сделайте общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин, СРБ, мочевую кислоту, сахар, холестерин, ферритин, креатинин, мочевину, кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭГДС
У вас ранее заболевания ЖКТ выявлялись ( язвенная болезнь? ЖКБ? )
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Сегодня сделала фгдс, заключение - поверхностный гастрит, дуоденит, кардия смыкается не плотно. Записалась на УЗИ обп, и к неврологу. Со стороны сердца обследовалась 2 месяца назад, суточный монитор ЭКГ, ЭКГ простое, эхокг. Все хорошо по всем исследованиям. Анализы сдавала, но не все. Общий холестерин завышен, а хороший, плохой и триглицериды в норме. На нижней границе нормыжелезо, а гемоглобин 123. В норме калий, натрий, хлор. Вот только биохимический анализ аст, алт, билирубин, белок, мочевина, креатинин я не сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ирина, добрый день! По результатам ЭГДС - болевых синдромом быть не может.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо исключить сердечную патологию , остеохондроз грудного отдела позвоночника и патологию ЖКТ (выполнить ФГДС).