Консультация педиатра /

Редкий стул у ребенка — вопрос №2190927

Здравствуйте, дочке 2 года и 10 месяцев . Проблемы со стулом были почти с рождения . Почти с 1 месяца и до 6 месяцев пользовались газоотводной трубочкой и глицериновыми свечами что бы вызвать стул ( обычно на 4-5 день его отсутствия) было чистое грудное вскармливание . Как ввели прикорм проблема ушла. Когда перешли на общий стол бывало что стул отсутствовал по 2-3 дня а когда приходил то кал был как у козликов ( круглые камушки) , потом вроде опять всё наладилось , стул был ежедневный. А вот последнее время стул отсутствует 3-4 дня и приходится ставить микролакс действует быстро и первая порция твердая а потом обычной консистенции. После клизмы 3-4 дня стул регулярный а потом опять отсутствует 3-4 дня. Клизму использовала 2 раза уже. Сейчас вот опять стул отсутствует третий день, клизму опасаюсь делать так как боюсь вызвать привыкание. Сегодня накормила дочку варенной свеклой 200 гр примерно ( надеюсь поможет) . Скажите какие анализы нужно сдать, как помогать при отсутствие стула, сколько допустимо ждать для того что бы ставить микро лакс? Дочка ни какие признаки недомогания не проявляет , кушает хорошо, живот не твердый. Овощи и фрукты кушает плохо ей не нравятся , много кушает хлеб с сыром, печеньки, пряники, лапшу, супчики, сосиски , котлетки, воду и соки . Забыла указать проблемы начались когда начали принимать капли аципол , пропила их около 10 дней назначила педиатр т.к принимала антибиотики для лечения ангины.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - Функциональный запор. Это очень частое состояние у деток в таком возрасте, которое с взрослением самостоятельно проходит.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. УЗИ ОБП - чтобы исключить нарушение оттока желчи + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции).
2. Копрограмма.
По лечению сейчас:
1. Форлакс детский по 1 пакетику 2 раза в день, как только стул станет сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день. Эффект от приема препарата накопительный, развивается примерно на 5й день его приема.
Принимать препарат 3 месяца.
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. И питание хотя бы постараться немного скорректировать. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
В целом ничего плохого у ребенка не вижу кроме Функционального запора. Думаю по УЗИ и копрограмме всё будет хорошо, но нарушение желчеоттока нужно исключить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Выполните узи органов брюшной полости. Но скорее всего, запор имеет функциональный характер, то есть не связан с патологией жкт.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.