Задержка стула

Здравствуйте! Можно ли принимать Форлакс 3,5 месячному ребёнку? Дюфалак не можем пить . От него только огромное количество газов, а эффекта нет от слова совсем. Дочка не какает самостоятельно уже более двух месяцев . Делаем на 5-6 день микролакс После него жидкая консистенция, и приличный объём. Выкладывание на живот , высаживание, массаж ничего не помогает. Сдавали копрограмму в месяц. Обнаружили аллергию на белок коровьего молока. Всю молочную продукцию я исключила из своего рациона. Помогите , пожалуйста, я уже не знаю что нам делать и к кому обращаться.

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Микролакс вызывает привыкание, поэтому ним вы не решаете проблему.
Необходимо ребёнку научиться самостоятельно регулировать акт дефекации.
Пробовали газоотводную трубку и пробиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Инна Сергеевна, газоотводная трубочка не помогает . Пребиотики какие только не пили. Биогая , аципол , Нормобакт
Бак сет последний раз назначили , но как мне показалось он ещё сильнее нам стул закрепил

Баксет да, наоборот усугубит проблему.
А биогайю около 2 недель пили?
Вам нужна всё таки консультация грамотного гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Инна Сергеевна, пили даже больше. Недели 3

По хорошему, чтоб не усугубить имеющиеся проблемы, лучше очно к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Инна Сергеевна, мы уже были у двух.
Назначают только дюфалак , который как я понимаю нам не нужен. Он размегчает каловые массы , а нам размягчать нечего. У нас и так кал очень жидкий .

Тогда только пробовать стимулировать газоотводной трубкой, чтоб ребёнок сам координировал этот процесс. И постепенно уходить от свечей.

Здравствуйте .
Даете ли вы ребенку воду?
Ребенка беспокоит отсутствие стула ? Если даете дюфалак , то стул на какой день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Андреевна, воду пробовала давать , но она ее особенно пить не хочет.
Я вообще не дождалась стула от дюфалак.

Ребенка что то беспокоит ?
Надо обязательно допаивать водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Андреевна, даже если полностью гв? Кал то у нас жидкий как Вода , не твёрдый . Ее особенно ничего не беспокоит

Поняла вас . Да, водичка все таки нужна .
То что стул и без препаратов у ребенка не тугой , то это все таки не запор .
Стул у детей в этом возрасте может быть раз в 6-7 дней . Если все таки стула так и нет , то глицериновые свечки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Андреевна, а у нас не может быть болезнь Гиршпрунга?
Я просто очень по этому поводу переживаю

Алёна, здравствуйте.
Прием препарата Форлакс разрешен к применению только с 6 месяцев.
Микролакс использовать часто не стоит, советую заменить его на глицериновые свечи, лучше применять их.
В таком возрасте норма опорожнения у деток может достигать 6 дней, на фоне такой длительной задержки стула ребенка беспокоят какие-либо симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Сергеевна, мы ждали 6 дней. Но ребёнок так и не сходил в туалет. Поставили снова микролакс. У нас не может быть болезнь Гиршпрунга?

Принятый ответ

Стул какой по консистенции был не твердый как я поняла? Значит это всё же не запор. У деток в таком возрасте часто бывает дисциркуляция мышц тазового дна и они попросту не могут нормально тужиться, но со временем это проходит.
За болезнь Гиршпрунга данных нет, у Вас на него совсем не похоже, не переживайте!
Пока допустимо на время использовать глицериновые свечи на 6й день отсутствия стула. Прикорм вводить Вам нужно будет пораньше и начинать с овощей, стул тогда полностью наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Сергеевна, Спасибо огромное!