Консультация терапевта /

Анализы расшифровка — вопрос №2190941

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала анализы и выявлено отклонения. Из симптомов, вес 98 рост 174,слабость часто, потею часто,раздражительность. Подскажите пожалуйста лечение и к кому нужно обращаться

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте.
прикрепите бланки анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
Есть повышение триглицеридов , ЛПНП( плохого холестерина) , общего холестерина.
Дополнительно рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Сейчас принимайте Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц + средиземноморская диета.
Физическая активность 3 раза в неделю.
Пересдать кровь через 1 месяц , чтобы оценить динамику.
Витамин Д принимайте Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме 7 капель.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, а сильно завышены анализы, а то атероскорелоз прям пугает, да у меня часто кружится голова
Терапевт
Нет , отклонения не сильные . страшного ничего нет.
В плановом порядке УЗИ
Терапевт
Здравствуйте.
1) Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца .
+ Уп ор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара.
Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

Ваши основные жалобы могут быть из за дефицита фолиевой кислоты, из за недостатка витамин Д, или из за Гипотиреоза,
1) ТТГ повышен.
Сделайте контроль ТТГ+Т4 свободный + Антитела к ТПО через 3 месяца.

2)Дефтцит фолиевой кислоты. Принимать фолиевую кислоту 1мг* 3 раза в день на месяц
3) По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за подробный ответ. А очень срочно нужно идти на узи, так как в поликлинике очередь на месяц вперед
Терапевт
Нет, не срочно) вообще не горит. как будет время и возможность- пройдите)

Пожалуйста ??
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть субклинический гипотиреоз. Необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, затем консультация эндокринолога. Чаще всего назначают эутирокс 25-50мг в сутки на 2-3месяца под контролем ТТГ, Т4св. Недостаток витамина Д: Фортедетрим 10000МЕ 1раз в сутки утром после завтрака-3мес, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ утром длительно. Немного снижен ферритин: должен быть 40-60, мальтофер 100мг 1р/сут 1-2мес, затем контроль ферритина. Нарушения в липидограмме: повышен общий холестерин, плохой, триглицериды. Для коррекции придерживайтесь Средиземноморской диеты, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, снижение веса. Через 3 месяца контроль липидограммы. Дефицит В9: фолиевая кислота 2г 1р/сут-1мес. По этим всем отклонениям нужен терапевт.
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, ответ дополнила полностью выше, ознакомьтесь, пожалуйста
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста это очень опа гые повышения?
Терапевт
Нет, не опасно)
если вы про. ТТГ - такое повышение эндокринологи не лечат даже. лечат, если ТТГ выше 8-10 станет или если явный манифестный гипотиреоз будет.

Насчет холестерина, нет, превышения небольшие. Бывают и в два раза выше ваших.
Только диета и придерживаться ПП, спорт подключить.
Если сосуды чистые по узи- ничего не принимать
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое успокоили, а не подскажите препарат для снижения веса, все время ем, много сладкого и мучного, может есть препарат блокирующий аппетит
Терапевт
Это к эндокринологам, только они смогут подобрать безопасный и подходящий для Вас препарат для похудения ?
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
У вас повышен ТТГ, рекомендую сдаьь на т4 св, антиТПО, УЗИ щитовидной железы и на прием к эндокринологу
Повышен холестерин незначительно, рекомендую омега 3 утром на 3 мес и снова сдать анализ
Понижен Вит Д рекомендую 5000 ед утром на 1 мес далее 2000 ед утром на 2-3 мес и снова передать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В9 дефицит, В12 в референсе, конечно, но низкий.
Смотрю дальше файлы, ферритин нужно смотреть
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это вы по поводу веса обследовались?

Гемоглобин если в норме, то ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

в ферретаб комп есть сразу витамин В9.

в12 - анкерманн - 1 мг 1 раз в день месяц все-таки тоже пропейте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ттг повышен, но это субклинический гипотиреоз Восполняйте железодефицит и витамин Д, через 3 месяца контроль ттг и т4 своб.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
превышен немного холестерин.
По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.