Консультация терапевта /

Возможность отравления сырым мясом — вопрос №2191039

Добрый день!
Приготовила на обед свиные рёбра, отвлеклась на разговор с подругой и точно не засекла время запекания. И теперь мучаюсь тем, что могла недоготовить, на вид мясо отходило от кости и вроде было серого цвета, но из-за маринада сложно точно утверждать. Вопрос заключается в том, что если все таки мясо было чуть сырым, то какие могут быть последствия, какие меры сейчас принять? Я человек склонный к ипохондрии, сейчас очень нервничаю и переживаю, что у меня заведутся паразиты

Возраст: 28

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего ничего не будет, так как есть разные степени готовки мяса, не переживайте. Главное, что оно термически обработано. Каких-то дополнительных мер принимать не нужно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Мясо всё равно подверглось обработки , оно не сырое.
Никаких последствий быть не может.
Нет поводов для переживаний.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если мясо покупали на рынке или в магазине, то оно проверено ветеринарной службой и допускаются к продаже только проверенное мясо. Даже если Вы его не приготовили до полной готовности, ничего опасного не произойдет.
За 20-30 минут кипения погибают должны все виды бактерий и микроорганизмов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, я его не варила, запекала на 190 градусов где то минут 50, точно не нужно ничего принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Точно! Все прожарилось
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если мясо было подвергнуто термической обработки и даже отходило от кости, рисков нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ничего страшного не произошло.
Даже если где-то было не совсем приготовленное мясо, то организм с этим справиться и переварит.
Исходя из того, что вы готовили его час, большая часть всё же была полной степени прожарки.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а есть вероятность подцепить паразитов? И какие обследования надо пройти, чтобы убедиться в их присутствии/отсутствии?
Терапевт
У вас мясо было домашнее или купленное? Купленное мясо - приходит проверку на наличие паразитов, и изымается, если такие обнаружены.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если от кости мясо отходит - то приготовлено достаточно. Все хорошо, не переживайте.