Анализы на Вирус Эпштейна Барр

Здравствуйте, терапевт назначил сдать эти анализы, прием только через несколько дней, хочу выяснить что значат эти анализы. Из симптомов постоянная усталость и температура уже больше месяца 37.2 держится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела говорят о том, что ВЭБ есть, он давно, выработались нужные антитела, реактивация нет. ПЦР крови на ВЭБ качественный, не количественный, не позволяет оценить результат.

Анна, получается повышенная температура с этим вирусом не связана?

Не связано. Надо искать другую причину.

Анна, подскажите в каком направлении двигаться, уже сделал уйму анализов, посмотрите пожалуйста мои предыдущие темы там много анализов я прикрепил

"https://sprosivracha.com/questions/541872-bokovoy-rak-yazyka">https://sprosivracha.com/questions/541872-bokovoy-rak-yazyka">https://sprosivracha.com/questions/541872-bokovoy-rak-yazyka

Вам назначали эрадикационную терапию по поводу Нр?

Анна, имеете ввиду хеликобактер? нет не назначали, вроде нет необходимости

У Вас при выполнение ФГДС Helicopter ++z.
Можете ещё раз сюда прикрепить заключение ФГДС

Принятый ответ

Здравствуйте! При длительной субфебрильной температуре ВЭБ может быть не единственной причиной. Учитывая, что антитела к ВЭБ определяются у большинства людей в мире, но ДНК вируса обнаружено, Вы можете быть носителем и выделителем ВЭБ. Рекомендую исключить и другие причины субфебрильной температуры - АСЛО, СРБ, ревматоидный фактор, мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и пр.

Наталья, уже сдал уйму анализов, большенство в норме, есть небольшие отклонения, прошу вас посмотреть мои предыдущие темы, в них я закрепил много результатов анализа, посмотрите пожалуйста!

- https://sprosivracha.com/questions/541872-bokovoy-rak-yazyka">https://sprosivracha.com/questions/541872-bokovoy-rak-yazyka">https://sprosivracha.com/questions/541872-bokovoy-rak-yazyka

- https://sprosivracha.com/questions/529502-problema-s-vesom-i-dermatit">https://sprosivracha.com/questions/529502-problema-s-vesom-i-dermatit">https://sprosivracha.com/questions/529502-problema-s-vesom-i-dermatit

Наталья, посевы из зева и носа прикрепил сюда

Анатолий, в мазке из зева обнаружен золотистый стафилококк, возможно имеется хронический тонзиллит, он тоже может давать температуру и слабость. Но АСЛО и СРБ нормальные, это хорошо.
Повышен эозинофильный катионный белок, подтверждена аллергия на клеща домашней пыли, собаку, плесневые грибки. Также вы сдавали анализы на непереносимость пищевых продуктов, где многие продукты следует ограничить и даже убрать.
Есть ли у Вас заложенность носа, зуд в носу, высыпания и зуд кожи?
Есть ли дома собака?
Часто ли болит горло? Часто ли появляются налеты на миндалинах?

Наталья, заложенности носа нет, но постоянно скапливаются корочки желтого цвета - сейчас я начал мазать хлоргексидит 2% и метронидозол 2в1 гелями мажу в нос один раз против микробов.

Тонзиллит имеется, но за ним слежу, миндалины скапливаются часто я их самостоятельно извлекаю и пользуюсь антибактериальными спреями.

высыпания на подбородке постоянные (создавал отдельную тему) не могу их вылечить исключительно на подбородке и вокруг крыльев носа, не знаю чем их истребить.

Горло болит 2-3 в неделю может.

Не думаю что температура из-за тонзиллита, так-как сейчас горло и миндалины не воспалены и раньше у меня никогда так долго субфибрильно температура не держалась.

Наталья, фото горла прикрепляю

Анатолий, на фото горло красное, миндалины разрыхлены и гипремированы, на задней стенки гиперемия , рыхлость и зернистость. Это проявления хронического тонзиллита и фарингита.
Аллергический ринит есть, но возможно смешанный - с присоединением бактериальной флоры.
Рекомендую сделать ПЦР крови на ВЭБ количественный. Так как лечить или не лечить зависит от количества копий ДНК вируса.
Рекомендую принимать тонзилгон по 2 таб 4 раза в день, 2 недели. Аквалор для горла с ромашкой и алое 3 раза в день, 2 недели. Рекомендую обсудить с Лор врачом возможность физиотерапевтического лечения тонзиллита - УФО зева и носа, УЗОЛ и пр.
Для ухода за слизистой носа - промывание носа аквалор софт 3 раза в день, ежедневно. Олифрин по 1 дозе 3 раза в день, 2 недели.
Температуру продолжайте контролировать. Пока больше данных за температуру от горла, чем от ВЭБ. Но одно другого не исключает.

Наталья, миндалины еще поживут или их нужно удалять? Возможно ли промывать хлоргексижином 4%, слышал что помогает от бактерий если полоскать зев и нос. Промыванием пользуюсь каждый день, стараюсь следить за этим.

Анатолий, удалять не нужно. Удаление миндалин показано при частых ангинах. Частое промывание хлоргексидином не нужно, это очень агрессивно для слизистой носа и рта и быстрое привыкание микробов к антисептику. Контроль Лор врача необходим.
Отличный эффект дает УЗОЛ, рекомендую его и использовать с антисептиками или другими препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте у вас в русы
Начните Изоприназин или Гроприносин или нормамед по 5 таб раз в день за за один прием 20 дней 4 месяца