Клайра прием
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Принимаю Клайра 2 й месяц 9 таблетка второй пачки. Была назначена как профилактика после удаления полипа,т.к. прогестины норколут и Дюфастон мне не подошли - один вызвал отеки ,а другой кисту,т.к. была поздняя овуляция. Мне 41 год. Первый месяц приема Клайра были мажущие выделения,но сейчас их нет. На десятый день цикла появились боли в левом боку где раньше была - киста,сделала узи,все хорошо без паталогии. Врач предположила что это идет такая адаптивная реакция на препарат,типа овуляции хотя ее не. Но сегодня добавилось еще ощущение в кистях рук - как -будто тянет. Завтра планирую сдать кровь на свертываемость,хотя перед началом ее приема по анализам 2 месяца назад все было хорошо. Может уже что- то принять для разжижения крови или рано паниковать? Скоро мне еще ставить 2 прививку от кок это может как то повлиять ?
Здравствуйте! В течение первых трех месяцев данные симптомы могут сохраняться, еще может присоединиться более в ногах, молочных железах
Светлана, здравствуйте. Боль в молочных железах у меня была на первой пачке,но сейчас нет. А кишечник так может реагировать на кок?
Нет, не может. А до приёма кок были проблемы с кишечником?
Светлана, таких болей не было. Хотя кишечник у меня с капризами - СРК. И еще вопрос если по свертываемости анализ будет повышен ? Отменять препарат и как ? Допить пачку до конца?
Можно будет дополнительно принимать антикоагулянты
Светлана, спасибо дополню вопрос после результата анализа
Хорошо, по результатам пишите?
Светлана, здравствуйте. Анализы сдала что скажете?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас очень низкий гемоглобин -поэтому и онемение в руках, начните приём Ферретаб 1 таб 2 раза в день 1 месяц, также витамин Д 2000 ЕД утром, во время еды+Омега 3-6-9 1200 мг 2 раза в день
Ещё обратите внимание на глюкозу - все таки немного повышена - хоть и нормы лаборатории и высокие - возможно необходимо сдать кровь на инсулинорезистентность.
Светлана, а соэ 14 не высокий показатель?
Нет, его норма до 15, но он может повышатся из-за анемии - это ответная реакция организма
Здравствуйте,не паникуете, такие боли чаще всего даёт кишечник , а момент адаптации к препарату длится до 3х пачек!
Любовь, здравствуйте. А кишечник может так реагировать на клайру?
Нет, это независимое состояние, не обязательно именно от клайры
Любовь, здравствуйте. Анализы я сдала и прикрепила. Проблемы с кишечником продолжаются боюсь придется отменять крайру. Несколько лет так же пыталась принимать Джесс - тоже не принимал
Здравствуйте. Боли слева - это скорее всего кишечник. На руках могут реагировать сосуды - в течение трёх месяцев они адаптируются к изменившейся гормональной регуляции.
Нет, на прививку приём никак не повлияет. Как и наоборот
Валерия, здравствуйте. А как можно помочь сосудам в такой ситуации или просто ждать?
Можно местно наносить троксевазин, флебодию, лиотон - любой венотоник
Валерия, а кишечник мог так среагировать на прием кок?
Сомнительно. Это выводящий отдел кишки. У вас стул регулярный? Не твёрдый?
Валерия, у меня предварительный диагноз СРК с диареей.Стул когда как
Вот и ответ на ваш вопрос. СРК причина болей и нерегулярный стул. КОК мог бы подействовать только на желудок или начальные отделы тонкого кишечника.
Валерия, здравствуйте. Анализы сдала - результат прикрепила
Здравствуйте. По этим анализам у вас есть небольшая анемия - гемоглобин у нижней границы нормы. Надо сдать ферритин, чтобы оценить запасы железа. Повышено СОЭ - и то, и другое может быть связано с кишечником.
Есть предрасположенность к нарушению работы щитовидной железы. Но сейчас она работает правильно, без нарушений. В остальном у вас отличные анализы. Свёртываемость не повышена
Валерия, а прием клайра можно прекратить на середине пачки?
Валерия,у меня вопрос еще по соэ норма везде вроде 20 ?
Принятый ответ
Норма СОЭ до 10. Но у вас такая реакция может быть из-за срк.
Нет, на середине пачки прекращать нельзя - это чревато прорывным кровотечением
Добрый день! Ничего не надо принимать, просто сдайте коагулограмму крови
Илона, здравствуйте. Что делать если свертываемость будет повышена?
Наталья, если есть тенденция к сгущению крови, то препарат надо будет отменять
Илона, а пачку все равно нужно будет допить?
Илона, здравствуйте, анализы сдала что скажете
Принятый ответ
Наталья, добрый день! Общий анализ крови в норме. По гормонам щитвидной железы - есть аутоиммунный тиреоидит с нормальным содержанием гормонов. А вот те показатели коагулограммы, которые важны при приеме КОК, Вы не сдали. Это АЧТВ, протромбиновое время. фибриноген, МНО, Д-димер
Илона, а соэ 14 это в пределах нормы?
Учитывая аутоиммунный тиреоидит - да
Добрый день.
Не факт что это именно от приема ОК, тем более что вы из понимаете совсем ещё мало .
В первую очередь сдайте коагулограмму
Алексей, здравствуйте. Смотрю по ответам ваших коллег . Все склоняются к тому что это все же кишечник. Хотя до этого таких проблем с ним не было - боли только из-за овуляции. нужно будет ПРЕКРАТИТЬ прем препарата если свертываемость будет выше нормы?
Да, вполне возможно что кишечник.
Если по коагулограмме будут серьезные отклонения, то необходимо будет допить упаковку и отменить их
Алексей, здравствуйте Анализы сдала и прикрепила что скажете?
Здравствуйте. В следующем месяце все будет хорошо. Пейте больше воды и прививка на приём кок не влияет